Жизнь только начинается!

08.10.2009

Те, кто уже успел побывать на концертах фестиваля «Кремль музыкальный», не могли не порадоваться изменениям в Новгородской областной филармонии. По внутреннему убранству она теперь не уступает столичным «сестрам». Однако юбилейный 65-й концертный сезон храм классической музыки встретит обновленным не только внешне, но и внутренне.

Возрождение абонементных концертов — новость радостная. Абонементов будет четыре. Два детских – «Музыкальное путешествие в сказку» для малышей и младших школьников  и «Музыкальная палитра» для ребят постарше. Они включают шесть концертов, а их стоимость (от 300 рублей) позволит значительно сэкономить по сравнению с обычными билетами.

У двух филармонических коллективов – Камерного оркестра и Оркестра русских народных инструментов им. В. Г. Бабанова – также собственные абонементы. Камерный оркестр даст премьерный концерт 20 октября в рамках Международного фестиваля камерной музыки «Северные цветы». Повиноваться он будет палочке приглашенного петербургского дирижера Юрия Серова, а в качестве солиста выступит трубач из Норвегии Тине Хельсет.

Оркестр народных инструментов 24 октября также готовится удивить слушателей. Музыкально-поэтическая композиция «Русь изначальная» – шаг в сторону от традиционного концерта. Будут в ней и колокольные звоны, и духовные песнопения, и выступления столичных солистов, в частности, Виталия Панфилова.

Фестиваль «Кремль музыкальный», скорее всего, станет традиционным. Но и полюбившиеся «Русская музыка» и «Рождественские встречи» нас не покинут.

Посетивший Новгород в дни Пасхального фестиваля дирижер Валерий Гергиев пообещал, что подумает о возможности проведения у нас цикла концертов Мариинки, и… похоже не обманул! Будущая программа уже обсуждается.

Кстати, про Новый год. Великолепный колонный и изысканный малый залы позволяют теперь проводить елки для детей по-особенному – с представлением на сцене и столиками вокруг «зеленой красавицы». Так что, скорее всего, ребятишек ждет что-нибудь этакое…

В общем, спасибо юбилею города, который вдохнул в филармонию новую жизнь!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.