Магия нитки и иголки

11.02.2016

Около двухсот заявок было подано в этом году на фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица». Два дня конкурсанты демонстрировали зрителям свои наряды, а жюри выбирало победителей.

Во всем мире именно февраль считается месяцем карнавала – Венеция, Германия, Канарские острова, Аргентина и (да!) Великий Новгород чтут традиции. В восемнадцатый раз состоялся конкурс карнавального костюма «Золотая пуговица», который был придуман Светланой Чазовой изначально как смотр новогодних нарядов.

Магия нитки и иголки 1За кулисами ДКМ «Город» суматоха – идут последние минуты приготовления перед началом карнавального шоу, назад уже пути нет, а значит, остается только вперед под свет софитов на сцену. Пока ведущие конкурса в последний раз прогоняют сценарий, некоторые участники, не дожидаясь своей очереди в гримерку, переодеваются прямо в коридоре.
Магия нитки и иголки 3Самыми популярными костюмами, и этот год не стал исключением, являются «Снежинки», «Золушки», «Снежные королевы» и многочисленные принцы и принцессы. Организатор конкурса Кристина Шевелева затруднилась назвать число тех самых «Снежинок» за 18 лет истории шоу, но обещала к 20-летию подготовить статистику и даже выставку костюмов.
– Каждый год мы стараемся сделать из конкурса праздник, чтобы было интересно не только участникам, но и зрителям, которые пришли посмотреть шоу. В этом году впервые за всю историю конкурса два Гран-при взяли подростки, а не родители с детьми, оба костюма были необыкновенно красивы. Несмотря на кризис, рост цен, желающих становится все больше, в этом году около 200 человек подали заявки. Жаль, что зритель видит костюм из зала и не может оценить некоторые наряды с элементами ручной вышивки, – рассказала организатор Кристина Шевелева.
Магия нитки и иголки 5– Каждый участник мог выбрать номинацию себе по душе – «Герои мультфильмов и сказок», «Костюмы народов мира», «Новогодняя феерия» и многие другие, но самая сложная задача – создание костюма, да чтобы не как у всех, да чтобы с изюминкой!
Магия нитки и иголки 7– Чаще всего героями выбирают принцев, дворян, бояр, а мы выбрали костюм ирландского волшебника Лепрекона. Костюм шила неделю, но изначально в детский сад, а потом кто-то из знакомых предложил поучаствовать в «Золотой пуговице», – говорит участница Алевтина Свяженцева.
Председатель городского комитета культуры и молодежной политики Нина Маркова убеждена, что фестиваль живет только из-за неподдельного интереса детей и родителей. Не согласиться с этим сложно, особенно когда видишь горящие глаза ребятишек в чудесных костюмах и переживающих за своих детей родителей.
– В восемнадцатый раз мы видим чудо на сцене, которое создают сами участники. Если бы не было желания детей радоваться и радовать, то не взяли бы нитки, ткани и иголки в руки родители! — говорит Нина Маркова.
Кстати, Гран-при конкурса были вручены Алексею Егорову, представшему в образе щеголя, и Татьяне Пахомовой, которая в своем костюме использовала бренд «Золотой пуговицы» – маску.
– Второй раз участвую, в прошлом году представляла костюм Снегурочки. Сама атмосфера конкурса меня воодушевила участвовать еще раз! Костюм «Золотая прима» создавался 1,5 месяца. Честно скажу, когда назвали имена призеров, с каблучков слететь хотелось от радости, – смеется Татьяна Пахомова.
Победительница призналась, что и в третий раз пойдет на конкурс – теперь это уже семейная традиция.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.