Медвежий угол в театре

11.02.2016

Ряд новых проектов представит театр «Малый» в ближайшие дни.

У каждого из нас была любимая игрушка, которой можно было доверить самые сокровенные тайны. И чаще всего это плюшевый медвежонок. Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» в начале января объявил о сборе медведей в театре – игрушки, которые еще хранят воспоминания о маленьких хозяевах и знают много сказок, должны стать одними из героев будущего спектакля.

Медвежий угол в театре 1Новгородцы подарили будущему проекту более тридцати «Потапычей» – некоторые игрушки довольно пожилые, некоторые практически новые, есть старые «советские» мишки, есть даже «рукотворные» мишки, но всех их объединяет тема детства и сказочных историй. Среди игрушек провели кастинг, и самые интересные медведи вошли в новый спектакль вместе со специально созданными медведями-персонажами.
Премьера сказки «Три медведя» (мишкины сказки) состоится 12 февраля в 19.00 в рамках акции «Детская пятница» и 13 февраля в 11.00 в театре «Малый». Режиссер Надежда Алексеева создает новый спектакль в уютном камерном формате Белого шатра, который уже полюбился маленьким зрителям. Главные герои – это медведи всех мастей, но объединяют и специально созданных, и подаренных новгородцами мишек сказочные истории с участием медвежат. Все начинается с того, что новички из магазина игрушек узнают волшебные «медвежьи» истории и песни. А в историях этих – мишка, который потерял нюх, потому что нос-пуговица оторвался и надо срочно искать медовое лекарство вместе с пуговкой, другой медвежонок отправляется с ночевкой к другу, но попутно собирает с собой в соседнюю берлогу практически содержимое своего домика. И есть даже сказка про Медведя, который мечтал стать летчиком!
Разыгрывают и рассказывают медвежьи сказки актеры Петр Лойко, Алексей Коршунов и Кристина Машевская – и даже песни в этой истории исполняются «вживую», под аккомпанемент гитары.
Последний зимний месяц в театре богат на события – возвращается на сцену после перерыва музыкальный спектакль «Легче легкого». 13 февраля для влюбленных объявлена специальная цена на этот спектакль – в основе постановки музыкальные номера из «Танатоса», «Кот, который гулял, где хотел…», современных спектаклей театра. Есть возможность увидеть, как поют актеры «Малого» и играют на различных музыкальных инструментах. 18 февраля зритель встретится со спектаклем «Метель» по Александру Пушкину и продолжением проекта «Дискуссионный театр», когда об увиденном можно поговорить вместе с артистами и театральным критиком Сергеем Козловым после спектакля.
Особым февральским акцентом станет новый проект «Кино в театре» совместно с Бюро приключений «53 тура». У новгородцев есть возможность 22 февраля раньше всей страны на два месяца посмотреть премьерный фильм французского режиссера Рене Фере «Антон Чехов» в театральном зале «Малого». Этот художественный фильм основан на биографии русского классика и рассказывает об эпизоде жизни писателя к моменту написания знаменитой пьесы «Чайка», когда он решается отправиться на Сахалин. Исполнитель главной роли Николас Жиро (также снявшийся в блокбастерах «Заложница» с Лиамом Нисоном и «Необычайные приключения Адель» Люка Бессонна) и актриса Лолита Шамма (дочь актрисы Изабель Юппер и актриса фильмов «Прощай, моя королева») составляют замечательный актерский дуэт фильма-биографии, который стоит посмотреть.

Татьяна БОБРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.