Свободная дискуссия

11.02.2016

Прошли первые в новом году заседания Молодёжной палаты при горДуме и Городского совета молодёжи.

Ситуацию о снижении стоимости проездного билета для студентов обсудили на первом в этом году заседании Молодежной палаты при горДуме. Председатель Молодёжной палаты Владислав Крутиков поблагодарил правительство региона, Думу и администрацию города за понимание и решение этой проблемы (напомним, проездной будут продавать за 1 тыс. 300 рублей, при этом 300 рублей компенсирует бюджет). При этом члены палаты высказались за продажу проездного не только в течение учебного года, но и в летние месяцы.

– У студентов многих специальностей именно в июле-августе проходит производственная практика. Им необходимо передвигаться по городу, — сказала член палаты Алёна Шлыкова.
Соответствующее обращение в ближайшее время члены Молодежной палаты решили направить в Думу и администрацию Великого Новгорода.
На заседании были утверждены темы следующих «круглых столов» на базе отделов-центров по работе с населением по месту жительства. Напомним, в ноябре прошлого года члены Молодежной палаты провели в мини-мэриях «круглые столы» с участием школьников и студентов по теме «Стратегическое развитие Великого Новгорода. Взгляд молодежи». Предложения, озвученные в ходе дискуссий, были направлены в комиссию по стратегическому развитию Великого Новгорода. Во время следующих встреч решено обсудить несколько тем. С участием представителей избирательной комиссии Великого Новгорода в мини-мэриях пройдут «круглые столы» по теме «Молодежь и выборы». По словам председателя горизбиркома Евгения Шаваева, обсуждение темы выборов с молодежью может способствовать повышению правовой культуры избирателей.
Еще одна тема для обсуждения с молодежью города появилась благодаря достигнутой договоренности о сотрудничестве Молодежной палаты с УГИБДД области. Присутствующая на заседании заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Татьяна Лапина предложила членам палаты включиться в работу по предотвращению ДТП.
– Сотрудники ГИБДД сегодня выявляют большое число водителей, находящихся за рулем в алкогольном или наркотическом опьянении. И зачастую это молодые люди. Актуальна и тема наездов на пешеходов, в темное время суток необходимо носить световозвращатели, но пока это делают единицы. Мы предлагаем вам организовывать и совместно с ГИБДД и студенчеством проводить социальные акции, направленные на предотвращение подобных нарушений среди населения города, — сказала она.
Кроме того, Татьяна Лапина предложила Молодежной палате поддержать конкурс среди новгородских студентов по разработке эскиза нагрудного знака Госавтоинспекции Новгородской области в честь 80-летнего юбилея образования службы ГАИ-ГИБДД.
Добавим, что в этот же день состоялось заседание Городского совета молодежи при администрации города, которое провел мэр Юрий Бобрышев. Ребята представили отчет о своей деятельности в 2015 году, уделив особое внимание акциям, реализованным в рамках празднования 70-летия Великой Победы, и мероприятиям для молодежи и молодых семей.
Участники координационной группы «Молодая Ганза – Великий Новгород» рассказали о «школе ганзейских волонтеров» и важности продолжать деятельность в развитии бренда Великого Новгорода на всероссийском и международном уровне.
В ходе встречи ребята представили план на 2016 год, который, согласно многолетнему ритуалу, был в торжественной обстановке подписан мэром. В рамках уже свободной дискуссии обсуждались вопросы о велоинфраструктуре областного центра, возможностях поддержки молодежных движений и проектов, обновлении города.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.