Живописные сюиты

08.10.2009

Много подарков хороших и разных получил наш древний город к своему юбилею. Один из них сделали члены клуба друзей искусства Таисия Степанова, Ирина Никитина и молодой талантливый дизайнер, выпускница НовГУ Елена Андреева. Они выпустили в свет первый альбом-каталог, посвящённый творчеству новгородского художника Георгия Горевого.

На 20 страницах более 60 цветных репродукций (рисунки, гравюры, акварели, живопись), а также список основных выставок, краткая биография художника и комментарий искусствоведа. Словом, вполне профессионально исполненное издание. Пожалуй, единственный его недостаток – крошечный тираж.

Георгий Васильевич Горевой родился 9 апреля 1936 года в деревне Большое Водское неподалёку от Новгорода. Его детство прошло сначала в оккупации, а затем в послевоенных детских домах. Только в 1962 году, после службы в армии, окончив вечернюю школу и получив аттестат о среднем образовании, поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной, на факультет дизайна, затем в 1990 году окончил художественно-графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена.

Работа с натуры, живопись на пленэре, творческие командировки, общение с мастерами, составившими славу русского искусства второй половины XX века, – все эти события наложили отпечаток и на живопись, и на жизнь художника. Ни то ни другое не было безоблачным. Художника не признавали, членом профессионального союза он стал только в 1998 году, в 65 лет! Хотя был к тому времени участником республиканских и всесоюзных выставок.

Сейчас работы Георгия Васильевича зрители могут увидеть на каждой выставке Новгородского отделения Союза художников России. Горевой продолжает самоотверженно работать. Живописные сюиты о мире и человеке в нем приобрели качества авторской стилистики, а русская живопись восполнилась творческой уникальностью.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.