Аквапарк – мечта или реальность?

11.02.2016

Московская компания «Фитнес-сити» хочет построить в Псковском микрорайоне спортивно-развлекательный центр с бассейнами, SPA-зоной, боулингом и детской площадкой. 

В минувший вторник сразу две постоянные комиссии Думы Великого Новгорода (по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию и по городскому хозяйству) рассмотрели вопрос строительства аквапарка в Псковском микрорайоне.

Аквапарк – мечта или реальность? 1Спортивно-развлекательный комплекс планируется разместить в 147 квартале Великого Новгорода, близ картодрома в Юрьево. Генеральным планом города здесь предусмотрено строительство двух объектов — детский сад и, к примеру, аквапарк. Ситуация осложняется тем, что земельный участок имеет статус зоны рекреации Р3 и плотность застройки не позволяет расположить эти два объекта на одной земле. В распоряжении инвестора 3 га земли, и он предлагает изменить вид использования земли на зону административно-деловой застройки АТ-2.
– Тогда для детского сада будет 1,1 га земли, остальное  – под спортивное сооружение. Просим депутатов пойти навстречу, к тому же проект согласован и поддержан мэрией и Думой, и принять решение о переводе 3 га земли из зоны Р3 в зону АТ-2, – обратился к депутатам заместитель генерального директора «ИнвестСтройГрупп» Олег Федоров.
Предвосхищая вопросы парламентариев, инвестор подчеркнул, что они готовы прописать в договоре аренды земельного участка его целевое использование — исключительно спортивно-развлекательный центр, а также прописать сроки строительства. Однако депутат Юрий Пшеницын все же высказал опасения на этот счет.
– Для детского сада остается 1,1 га, и я не понимаю, поместится ли он? А потом скажут, финансирования на детсад нет, давайте хотя бы аквапарк построим. Я не против спортивно-развлекательного центра, но жители Псковского микрорайона нуждаются в детском саде, нам и губернатор обещал, что в городе будет их два построено, но до сих пор ничего нет, – говорит Юрий Пшеницын.
Председатель комитета архитектуры и градостроительства Великого Новгорода Евгений Жилин подчеркнул, что выбора между аквапарком и детским садом не стоит. «В этом квартале есть площадка под строительство аквапарка, и есть площадка под строительство детского сада», – заверил он.
Вице-спикер Думы Великого Новгорода Евгений Кузиков предложил другой вариант решения спорной ситуации — вынести детский сад в соседний квартал через дорогу. Он также напомнил, что здесь же должен появиться и медпункт.
– Такая возможность есть, здесь останется аквапарк и зона активного отдыха, а через дорогу детский сад и медпункт, там, где будет строиться жилье эконом-класса. Тогда нам не надо будет переводить землю в зону АТ-2, потому что аквапарк поместится, считаю, нам надо дать разрешение, и пусть строят, – считает Евгений Кузиков.
Председатель горДумы Владимир Тимофеев отметил важность появления аквапарка в городе. «Его наличие повысит туристическую привлекательность, даст возможность инфраструктурного развития города. Нам нужно подойти к этому вопросу комплексно. Но нельзя жертвовать ни школой, ни детским садом: наличие такого объекта должно быть интегрировано в ту среду, которая будет развиваться в этом микрорайоне», – подчеркнул спикер.
Проект о внесении изменений в правила землепользования и застройки администрация города планирует внести на рассмотрение депутатов в феврале.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ

Между тем.
Идею строительства нового фондохранилища в Великом Новгороде рассматривает руководство Новгородского музея-заповедника. Как отметил  депутат Госдумы Сергей Фабричный, это должен быть современный объект с хорошей исторической и археологической начинкой, который будет увязываться с архитектурным ансамблем города и Новгородского кремля. По его словам, фондохранилище планируется возвести на территории Троицкого раскопа. Сумма затрат и сроки возможного строительства пока не комментируются.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.