До новых «Веч»!

08.10.2009

До новых «Веч»!Этой оптимистичной фразой завершил фестиваль исторических фильмов его бессменный ведущий Вениамин Смехов, тонкая, а местами и язвительная ирония которого уже стала визитной карточкой «Веча».

На историчность нынешнего фестиваля работало все: и богатый репертуар, и роскошные наряды придворных дам и кавалеров из фильма «Виват, Анна!», привезенные в Новгород художником по костюмам Игорем Дадиани, и представление фильмов-конкурсантов, изящно и без лишней помпезности разыгранное артистами театра драмы.

Приехавшие на фестиваль актеры и режиссеры наперебой признавались, что для них встреча с новгородскими зрителями не меньший подарок, чем для нас – с ними. Светлана Дружинина очень растрогалась, когда одна из зрительниц передала ей огромный привет от жителей деревни, где полвека назад снимали «Дело было в Пенькове».

– Очень жаль, что нас не было в Новгороде во время встречи Президента Дмитрия Медведева с интеллигенцией, – посетовала Светлана Сергеевна. –  Мы бы с трибуны задали ему вопрос: почему сократили финансирование на медицину, образование и культуру? Есть в жизни то, что дороже жемчуга и злата. И если у кого-то получается дарить это обществу, то почему нужно лишать этих людей поддержки? Давайте постараемся, вы со своей стороны, а мы со своей, донести до правительства, что нужно помогать нам делать наше, отечественное, такое необходимое всем кино.

Народное голосование за лучший фильм – одна из незыблемых традиций «Веча». И все члены творческих групп фильмов-конкурсантов единодушно согласились, что мнение новгородцев, как решение древнего веча, – незыблемо и уважаемо. Любопытно, что зрители относятся к голосованию не как к формальности, а с душой – рисуют на анкетах сердечки и цветочки, пишут послания режиссерам и актерам. А одна дама, которой не хватило анкеты, с извинениями принесла бумажную салфетку, на которой изложила свое мнение, и такое неравнодушие очень тронуло гостей фестиваля.

Обладателем главного приза «Вера» стал нежный и трагичный фильм «Юнкера».

– Мне рассказали, что десятилетний мальчик во время просмотра фильма прижался к маме и прошептал: «Мамочка, прости меня за двойку…». И это для меня – главная награда, – признался режиссер фильма Игорь Черницкий. – А вообще чувствую себя неловко: меня буквально потряс фильм Натальи Бондарчук «Гоголь. Ближайший», и я бы отдал приз ему.

Призы «Вера» в разных номинациях получили и другие фестивальные картины. Кроме того, впервые были отмечены «Верой» операторская работа Марии Соловьевой в фильме «Кромовъ» и художника по костюмам Игоря Дадиани. И три «Веры» за преданность фестивалю увезли киновед, кавалер Ордена  искусств и литературы Франции Зинаида Шатина, народные артисты России Вениамин Смехов и Светлана Дружинина. Хотя, думаю, новгородцы согласятся, что есть еще один человек, заслуживший «Веру» за беззаветную преданность фестивалю, – организатор «Веча», директор «Киносервиса» Нина Рятина.

Огромной радостью для зрителей стала встреча с режиссером Сергеем Соловьёвым, представлявшим фильм «Анна Каренина».

– Новгород дарит желание как можно дольше жить и творить, он насыщен российской памятью поколений. В нем чувствуешь себя человеком, которому выпало счастье жить в России. И замечательно, что можно сесть на поезд и через несколько часов оказаться там, где начиналась Русь.

К этим словам мэтра уже нечего добавить. Будем делиться впечатлениями, перебирать фотографии и ждать новых «Веч»!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.