«Берёзка» – мировая легенда и гордость России!

17.02.2016

Весна начинается с «Берёзки»!

29 февраля в 19.00 на сцене Театра драмы выступят  грациозные лебедушки, неповторимые красавицы России в сопровождении своих знатных молодцев – всеми любимый ансамбль «Березка».

«Берёзка» – мировая легенда и гордость России! 1Вас ждет непревзойденная хореография великих мастеров Надежды Надеждиной и Миры Кольцовой, классические произведения «Березка», «Карусель», «Весенний хоровод», знаменитые хороводы-картины и всемирно известный дивный «плывущий» шаг, создающий впечатление, что девушки стоят на месте,  а сцена под ними вращается. За все годы концертной деятельности коллектива, по сведениям прессы, хороводы ансамбля «Березка» прошли «плывущим» шагом расстояние, превышающее длину экватора.
В 1948 году Надежда Надеждина привезла только что созданный ансамбль в Москву, и взыскательный столичный зритель был потрясен. На сцену выплыли настоящие русские красавицы: статные, высокие, яркие, в красных сарафанах, в желтых платочках на головах, веточки в руках как символы российской природы, впоследствии барышень стали называть русскими мадоннами. В том же году ансамбль поехал на фестиваль в Будапешт. Началось триумфальное шествие ансамбля по всем странам и регионам. И всегда «Березку» принимали на ура. «Как Чехова называют мастером короткого рассказа, Шопена – создателем жанра музыкальной миниатюры, так Надеждина стала мастером малых форм в танце. Именно ей удалось показать, что возможно в коротком танцевальном номере создать целую новеллу. Это было открытие», – говорит Мира Михайловна. Плавное величие, природная стать, народная удаль и русский характер – все сплелось в этих танцах, все радует глаз и наполняет душу радостью. Безупречные хороводы «Березки» шестьдесят восемь лет кружатся по сценам мира и неизменно приводят в восторг публику на всех континентах. «Березка» разрушила многие стереотипы, связанные с Россией, и стала одним из главных символов нашей страны.

Встречайте весну вместе с ансамблем «Березка»! 29 февраля 2016 г.  Великий Новгород. Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.