Изменить подходы

17.02.2016

Для патриотического воспитания необходима слаженная работа всех структур власти.

Заседание Общественного совета при Думе Великого Новгорода, где был рассмотрен вопрос о патриотическом воспитании детей и молодёжи, состоялось на минувшей неделе.

Изменить подходы 1«Я хотел бы обратить ваше внимание на слова президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, который сказал, что у России нет никакой другой национальной идеи, кроме патриотизма», – отметил в начале заседания председатель Общественного совета Дмитрий Вертков.
Перед собравшимися с информацией о проводимой в областном центре работе в данном направлении выступил начальник отдела по делам молодежи мэрии Игорь Яковлев. «У вас перед глазами финансовая составляющая всех мероприятий. Она здесь играет не последнюю роль. Из года в год финансирование подпрограммы «Патриотическое воспитание населения Великого Новгорода» становится меньше. Если в 2014 году на нее были выделены 250 тыс. рублей, то в 2015 уже 110 тыс., в 2016 – 104,3 тыс. рублей», – сказал он, говоря об оценке результатов программы.
Члены Общественного совета высказали свои предложения по работе с детьми и молодежью города. По мнению члена совета, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Великого Новгорода Александра Попова, молодежь сегодня необходимо воспитывать на тех достижениях, которых добилось старшее поколение. Александр Петрович также поднял вопрос о необходимости расширения площади «Зала воинской славы».
Николай Варухин рассказал об идее создания на территории КЮМа военно-исторического музея. «Я уже давно предлагаю устроить зал воинской славы и истории Великого Новгорода в здании берегового вокзала Великого Новгорода, там огромная площадь. 6 лет назад это здание перешло в частные руки, сейчас оно брошено, там дважды уже был пожар. На мой взгляд, необходимо это помещение сегодня вернуть в собственность города, области и обустроить этот музей», – сказал он.
По мнению Геннадия Капралова, нужно поменять подходы к патриотическому воспитанию: «Работать – самое главное. Семья важнее всего. Общество – это мы. Это нужно знать с детства». На его взгляд, сегодня необходимо создавать в городе больше досуговых секций, которые дети могли бы посещать вместе с родителями, возвращать молодежные движения, вернуть учебные мастерские в школы, чтобы дети привыкали работать руками.
Инесса Зараковская обратила внимание собравшихся на необходимость слаженной работы всех органов власти в целях патриотического воспитания населения. «Каждый из нас должен задать сам себе вопрос, что я привнес в дело того, чтобы наше Отечество, наш Великий Новгород были достойными», – сказала она.
В конце заседания Общественный совет принял решение рекомендовать горДуме и мэрии усилить работу и увеличить финансирование по программам патриотического воспитания. Также решено провести выездное заседание совета в марте и осмотреть состояние воинских захоронений, мемориалов и памятных досок, размещенных на фасадах домов.

Наталья ШУМИЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.