Зелёными маршрутами

17.02.2016

Социальный туризм для новгородских пенсионеров. По финскому образцу.

Очередные поездки в так называемую Зеленую деревню Финляндии готовят организаторы проекта социального туризма по пропаганде здорового и активного образа жизни среди старшей возрастной категории во главе с депутатом городской Думы Надеждой Пельгемяйнен.

«В рамках нашей программы мы ориентируемся на опыт финнов по культивации сельского туризма с использованием местного природного и исторического материала, колорита бытовой жизни. Предлагаются разные виды физических нагрузок на лоне природы – будет скандинавская ходьба, плавание, гимнастика и подледная рыбалка (желающим удочки и наживка будут выданы), здоровое питание. В качестве пищи для души – знакомство с городами Миккели и Савонлинна («Финская Венеция») и посещение частной фермы, где обитают удивительные животные альпака», – говорит Надежда Пельгемяйнен.
Она отмечает, что подобные поездки – это возможность не только с пользой провести время, получить заряд бодрости, массу положительных эмоций, но и позаимствовать пример соседей для развития форм социального туризма у нас. Так, с создателями финской Зеленой деревни родился перекрестный проект – знакомство с новгородской деревней Горицы и местным музеем. Это может дать новый импульс к развитию сельского туризма на Новгородчине. А кроме того, еще больше расширит ряды участников социального туризма и активного образа жизни, объединяющего сейчас более 500 новгородцев старшей возрастной категории.
Очередные поездки в Финляндию планируются 10-13 марта и 7-10 апреля. Приглашаются все желающие, но необходимо иметь загранпаспорт и визу. Справки по телефону: 8 911 602 5606.

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.