Судный день

17.02.2016

На финишную прямую в Новгородском районном суде выходят, если в очередной раз жизнь не преподнесет сюрпризов, сразу два резонансных уголовных дела.

Как ожидается, сегодня в Новгородском районном суде начнется рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ЗАО «Сплав-Модернизация» Николая Федорова, который обвиняется в ДТП со смертельным исходом. Мартовская авария на улице Большая Московская в прошлом году вызвала широкий общественный резонанс.

Напомним, по версии следствия, Николай Федоров, находясь за рулем представительского «Мерседес-Бенц», на скорости 100 км/ч выехал на «встречку» и врезался в другой автомобиль, которым управляла 23-летняя девушка. В результате ДТП студентка погибла, а Николай Федоров покинул место аварии и спустя некоторое время был задержан в Белоруссии, а затем экстрадирован в Россию.
Сторона защиты ходатайствовала на рассмотрении дела в особом порядке: без детального изучения обстоятельств дела, вызова в суд свидетелей, с учетом не менее важного момента – срока наказания. В особом порядке он не может быть максимальный, а статья предусматривает от 2 до 7 лет колонии. К тому же Федоров полностью признал свою вину, оказал семье погибшей материальную помощь. Но…«С учетом того, что Федоров скрылся с места ДТП, был объявлен в международный розыск, прокурор Новгородской области Андрей Кикоть ходатайствовал о рассмотрении дела в обычном порядке», – сообщила помощница прокурора области Елена Баркане. Суд поддержал позицию гособвинения.
Планируется, что 24 февраля начнется оглашение приговора по громкому «дорожному делу». Отметим, что судебное следствие возобновлялось трижды (!), последний раз 4 февраля, и было это связано с вопросом о мере пресечения фигурантам дела, в числе которых и первый вице-губернатор Арнольд Шалмуев.
Изначально оглашать приговор планировалось 26 января. Но судья Татьяна Пархомчук не успела к этому сроку написать приговор, и его отложили на 4 февраля. К тому же объем текста приговора настолько огромен, что судья не успела бы огласить его до 17 февраля – истекает срок содержания под стражей подсудимых, и тогда бы их пришлось выпустить.
По данным Новгородского СУ СК России, в 2012 году Арнольд Шалмуев «с целью хищения бюджетных денег, выделяемых на содержание и ремонт областных дорог, создал преступную группу, в которую вошли начальник государственного учреждения «Новгородавтодор» Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков и эксперт Вячеслав Самойлов, директор ГОУП «Вече» Олег Орлов, его заместитель Александр Белов и ряд предпринимателей региона – Константин Бекчев, Алексей Тутыкин, Нато Натанов».
Как полагают следователи, согласно разработанному Шалмуевым плану, подконтрольная организация – «Вече» должна была выиграть аукцион на второе полугодие 2012 года, контракт на ремонт дорог, но аукцион выиграл «Трест зеленого хозяйства». Гендиректору Валерию Тяну (напомним, застреленному в конце прошлого года, насколько убийство связано с «дорожным делом», пока неизвестно) стали поступать угрозы, и он был вынужден отказаться от контракта, который в итоге был заключен с ГОУП «Вече». После чего по фиктивным первичным бухгалтерским документам на расчетный счет подконтрольного ООО «Магистраль» были перечислены более 15 млн рублей.
Три фигуранта дела заключили соглашения о сотрудничестве со следователями и уже понесли свое наказание. Прокуратура потребовала для Арнольда Шалмуева наказание в виде 9,3 лет колонии общего режима.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.