Поставить точку

17.02.2016

Спикер горДумы Владимир Тимофеев инициировал выяснение обстоятельств гибели новгородца в Афганистане.

Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев встретился с Нелли Константиновной Петровой, матерью новгородца, десантника Всеволода Петрова, о судьбе которого на минувшей неделе на заседании Общественного совета при Думе рассказал протоиерей, настоятель Покровского собора Игорь Беловенцев.

По словам отца Игоря, после того, как рядовой Петров в декабре 1984 года пропал без вести, говорили, что он якобы самовольно покинул военный пост и перешел на сторону моджахедов. Однако совсем недавно стали известны иные события произошедшего. По свидетельству проживающего в Самаре генерал-майора в отставке Владимира Семеновича Прыткова, 19-летний солдат принял мученическую смерть. Его, взятого в плен, расстреляли, так как, несмотря на уговоры и истязания, он остался верным воинской присяге и отказался перейти на сторону врагов.
Владимир Тимофеев вручил Нелли Константиновне, матери Всеволода, букет цветов и рассказал, что от его имени были направлены письма в адрес Главного военного прокурора С. Н. Фридинского и Председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств — участников СНГ А. М. Ковалёва для выяснения обстоятельств по данному делу. (Материал о заседании Общественного совета при городском парламенте см. на стр.8).

Наталья ШУМИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.