Заплыв победителей

22.02.2016

В Великом Новгороде состоялись первые областные соревнования по плаванию среди ветеранов памяти первого Почетного гражданина города, генерала-освободителя Ивана Коровникова.

Соревнования, прошедшие 2 февраля на базе Центральной спортивной арены, были приурочены к 72-й годовщине освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Из каждого района приехали по 2 человека.

Заплыв победителей 1Организаторы переживали, что снежная метель, разыгравшаяся ночью, может сорвать соревнования, и из районов, особенно отдаленных, многие просто не смогут добраться. Но когда наших ветеранов останавливала непогода и другие трудности?! Ну а областной центр представляли Галина Мишкина и Виктор Иванов.
Заплыв победителей 3– С удовольствием приняла участие в соревнованиях. Во-первых, город поддержать и  так необычно поздравить его с освобождением от немецко-фашистских захватчиков. А во-вторых, я приверженец спорта, хожу в бассейн и на фитнес — дома не сижу, – рассказывает Галина Мишкина.
Виктор Иванов солидарен со своей напарницей. К слову, в мужском заплыве он занял третье место, преодолев дистанцию в 50 метров, женщины проплывали 25 метров. Атмосфера царила праздничная, болельщики на трибунах подбадривали спортсменов-ветеранов и громогласно скандировали имена своих фаворитов.
– Болею за наших участников из Великого Новгорода. Но здесь Заплыв победителей 5важна, как говорится, не победа, а участие. Такой большой праздник для нас сделали, в суете дней не всегда находится время на встречу с друзьями, а тут мы уже успели поделиться друг с другом радостями и горестями, поддержать, приободрить, и это очень важно для нас, – делится впечатлениями Наталья Иванова.
Руководитель областного департамента по физической культуре и спорту Владимир Горелкин подчеркнул, что ветераны сегодня являются примером для молодежи.
– Вы ведете здоровый и активный образ жизни и показываете пример молодому поколению, – обратился к ветеранам Владимир Горелкин.
Присутствовал на соревнованиях и новгородский сенатор Александр Коровников, который заверил, что отныне такие соревнования будут проводиться ежегодно.
– Я благодарю всех за участие, мы приняли решение каждый год в январе-феврале проводить такие соревнования. Желаю вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, живите ради своих детей и внуков! – сказал он.
К слову, сегодня бассейн Центральной спортивной арены посещают около 500 ветеранов. После соревнований всех участников и болельщиков ждала церемония награждения, вручения памятных подарков и чаепитие.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Михаил ЖИГУНОВ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.