Парт хватит всем

22.02.2016

Мест за партами хватит всем, даже с запасом –  заверяют в городском комитете по образованию.

Ажиотаж в связи с записью с 1 февраля будущих первоклассников в школу, ночные дежурства родителей накануне и другие испытания в связи с федеральными нововведениями коснулись
не только Великого Новгорода.

Но, как заверяют в городском комитете по образованию, абсолютно все первоклассники попадут в школу, проблем не будет. Говорит председатель отраслевого комитета Светлана МАТВЕЕВА.
По нашему прогнозу к школе готовятся 2 тыс. 600 первоклассников, для них запланировано 2 тыс. 800 мест, кроме того, есть технологическая возможность добавить еще 250 мест. Проблема с зачислением возникла  в основном по гимназии «Исток» и школам №№13 и 31. Они оказались в центре массовой жилой застройки, дома-то растут, а новые школы только в проектах. Например, в школу №13 заявлений больше, чем она может принять. Но на Торговой стороне есть и другие школы, в которых, если анализировать ситуацию по поданным заявлениям, 280 свободных мест. Родители реально понимают, что, если нет возможности поступить в эту школу, они смогут в другие — 14-ю, 8-ю, 4-ю, а заявление подавали на всякий случай.
Все эти вопросы регулируются, и к ним мы были готовы. В конце прошлого года в соответствии с федеральным законом мэрия приняла постановление о закреплении учебных заведений за территориями, в границах которых предоставить право выбора родителям. Да, по закону администрация школ должна принять в первую очередь тех детей, которые живут рядом с учебными заведениями. Но, повторяю, не у всех школ есть такие возможности. К тому же семьи покупают новое жилье, меняют место жительства и т.д. Прием заявлений не ограничен одним днем – он идет до 5 сентября. Предусмотрен и второй этап – с 1 июля территориальные границы будут открыты для приема в школы, где оказались свободные места.
С 1 февраля можно было подать заявление на прием в первый класс не только непосредственно в школу, как раньше, но также и в электронном виде через портал госуслуг или через МФЦ. То есть возможностей стало больше, и электронная запись займет свое место, как это сейчас с записью в детские сады. Хотя в минувший понедельник большинство предпочло все-таки живую очередь, для этого в школах была организована работа до 5–7 операторов. Ночные очереди возле школ объясняю тем, что родители подстраховывались, не доверяя пока новшеству, или стремились попасть в класс к конкретному учителю.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.