С криком: «Ки-ай!»

22.02.2016

Лучшие юные каратисты Северо-Запада встретились в минувшее воскресенье в Великом Новгороде.

На минувших выходных областной центр впервые принял первенство Северо-Западного федерального округа по киокусинкай каратэ. На Центральной спортивной арене Великого Новгорода
за звание победителей боролись около 130 спортсменов.

С криком: «Ки-ай!» 1На трёх татами за звание сильнейших в регионе сражались юноши и девушки младшего (12–13 лет) и среднего (14–15 лет) возрастов, а также юниоры и юниорки (16–17 лет). Среди участников из Новгородской, Ленинградской, Архангельской, Калининградской, Мурманской, Псковской областей, республик Карелия и Коми разыгрывалось 29 комплектов наград. Новгородскую область представляла
команда в составе 50 участников из Великого Новгорода, Валдая, Сольцов, Шимска.
С криком: «Ки-ай!» 3Новгородская область и раньше принимала серьезные и многочисленные по составу участников турниры. Но впервые у нас прошли соревнования федерального уровня, включенные в Единый календарный план Министерства спорта РФ межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2016 год. Чтобы провести турнир, Новгородская область выиграла конкурс у Ленинградской, Архангельской областей и Республики Карелия. Такого высокого уровня организации соревнований удалось добиться совместными усилиями волонтёров, спортсменов и родительского комитета Новгородской областной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация  киокусинкай». Немаловажную роль сыграло и наличие в городе современной спортивной арены.
По словам главного тренера нашей сборной Андрея Ковалёва, в эти выходные на новгородской земле собрался, действительно, сильный состав спортсменов. Большинство ребят и девушек – будущие участники и действующие победители и призеры первенств России и первенств мира.
– Совсем новичков в нашей
команде всего несколько человек, – поделился Андрей Валентинович. –  На соревнования такого уровня отбираются лучшие из лучших. Все участники прошли серьезный отбор. Каждый из них как минимум призер областных первенств. В новгородской команде, например, несколько человек – призеры первенства России.
По итогам соревнований сборная команда Новгородской области заняла первое место в общекомандном зачете.  Также по результатам зональных соревнований судьи провели дополнительный отбор на участие в национальном первенстве, которое состоится 11 апреля в Москве.

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.