На контроле

22.02.2016

В Великом Новгороде около 40% лифтов требуют замены или модернизации, более чем в 30% благоустроенных многоквартирных домов города, построенных до 1985 года, истек нормативный срок службы внутридомового газового оборудования.

В связи с трагическими событиями в Москве, Санкт-Петербурге и Республике Карелия, повлекшими гибель людей в результате взрывов бытового газа и неисправной работы лифтов, по поручению Генпрокуратуры РФ прокуратура Великого Новгорода с привлечением специалистов Ростехнадзора и Госжилинспекции области провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования. Напомним, об одной из таких проверок в доме № 8а на ул. Космонавтов газета «Новгород» писала в прошлом номере.

Особое внимание в ходе проверки обращено на наличие договоров комплексного обслуживания лифтов, экспертного обследования лифтов, отработавших назначенный срок службы (25 лет с момента ввода в эксплуатацию), ежегодных актов периодического технического освидетельствования, состояние металлоконструкций и оборудования лифтов, а также на проведение первичной диагностики внутридомового газового оборудования.
«Установлено, что дом № 4а по ул. Чудовской оборудован 4 пассажирскими лифтами, срок службы которых истек в 2011 году. Согласно выводам последнего технического освидетельствования, использование лифтов рекомендовано приостановить. Однако, в нарушение требований закона и вопреки рекомендации экспертной организации, на момент прокурорской проверки управляющей организацией ООО «СитиГруп» экспертное обследование не проведено, лифты используются», – сообщает прокуратура Новгородской области.
Аналогичные и другие нарушения выявлены в деятельности еще пяти управляющих организаций по 7 многоквартирным домам города. По данным фактам прокуратура Великого Новгорода внесла руководителям управляющих организаций ООО «Комфорт», ООО «УО «Армада», ООО «Общий дом», ООО «Новгород-сити», ООО «СитиГруп» (ООО «УК «Радуга»), ООО «Общий дом» представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.
Кроме того, прокуратура города направила в суд 5 исковых заявлений об обязании других управляющих организаций провести первичную диагностику внутридомового газового оборудования более чем в 40 многоквартирных домах. Проверки продолжаются.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.