Полигон «садится» на землю

22.02.2016

Город будет складировать мусор на двух полигонах. Но через два года.

Полигон «садится» на землю 1На минувшей неделе администрация Великого Новгорода провела конкурс на право заключения договора аренды муниципального имущества – объекта незавершенного строительства — второй очереди полигона ТБО. Поступила единственная заявка — от ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», которое и признано победителем. Ему предоставлено право эксплуатации земельного участка площадью 261 тыс. 684 кв.м с кадастровым номером 53:11:0800110:2.

Сейчас на этой площадке, что на
17 км Лужского шоссе, занимаются вырубкой кустарника и молодняка, выросших с 2008 года. Уже тогда, как поясняют в городском комитете по управлению ЖКХ и ООС, вторая площадка готовилась принимать городские отходы, были сделаны подъездные пути, выкопаны канавы, но поменялось федеральное законодательство. По новым требованиям предстояло переделать проект, получить заключение экспертов, выполнить дополнительные работы. Так как в бюджете на это денег не было, а ресурс первой очереди еще позволял эксплуатировать объект, решение вопроса отодвигалось. Итог известен: действовавший полигон из-за перегруза по решению надзорных органов закрыт, а вторая его очередь так и не введена.
Последние месяцы городской мусор в рамках договора между хозяйствующими субъектами принимает полигон Маловишерского района и частично Шимского. По таким же маршрутам будут курсировать мусороуборочные машины и в ближайшие два года. За это время город сможет пройти все согласования, получить заключения и провести необходимые работы по запуску второй очереди полигона. Не закрыта тема и по первой очереди — после реконструкции и рекультивации она еще как минимум три года сможет работать на город, пригород, а также, если возникнет необходимость, и другие районы.
«Земля второй очереди передается для эксплуатации полигона в аренду НСАХ, которое выступает инвестором. Проектная документация разработана, занимался  Санкт-Петербургский институт урбанистики, и сейчас на рассмотрении экспертов. Так, на 8 февраля назначено очередное совещание, на котором должны дать экспертные оценки по каждому из направлений для дальнейшей доработки проекта. Параллельно продолжается работа по подготовке документации для проведения  реконструкции и рекультивации первой очереди. Сейчас по объекту (первая и вторая очереди) принята дорожная карта, в соответствии с которой к концу 2017 года город будет иметь два объекта, где можно утилизировать отходы. Сегодня нам маловишерцы дают возможность подготовить эти полигоны и провести все согласования, а потом город сможет предоставлять свой полигон районам, если там  возникнут проблемы», – говорит вице-мэр Павел Морозов.
К слову, маловишерский полигон при тех объемах ТБО, которые вывозятся сейчас  туда из областного центра, а также из своего и соседнего Чудовского района, по прикидкам, за пару лет исчерпает свои возможности. Но будет проектироваться и строиться вторая очередь, на что из областного бюджета выделяется 8 млн рублей по схеме, предложенной специальной  рабочей комиссией, созданной по указу губернатора при региональном правительстве.
Добавим, что положения о строительстве полигонов в Новгородском и Маловишерском районах будут закреплены областным законом «О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года» – соответствующие изменения в него готовятся – отметили в городском комитете по управлению ЖКХ и ООС.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.