Научиться невозможному – тоже можно

22.02.2016

В преддверии Дня защитника Отечества и годовщины вывода советских войск из Афганистана в новгородском Доме молодёжи прошёл «Урок мужества».

15 февраля, ровно 27 лет назад, советские войска покинули Афганистан. Среди тех воинов были и новгородцы. В честь этой памятной даты, а также в преддверии Дня воина-интернационалиста и праздника 23 февраля, в областном Доме молодёжи прошёл«Урок мужества».

Научиться невозможному – тоже можно 1Что сегодня будет нечто особенное, стало понятно с порога. На крыльце Дома молодежи стояли подтянутые мужчины в военной форме и обсуждали бытовые дела. Ещё больше молодых и пожилых  людей в форме было внутри. И они были готовы делиться своими знаниями со всеми, кому тоже небезразлична безопасность России.
Первый урок можно было получить в холле 3-го этажа. Здесь была организована выставка вооружения отряда специального назначения
Научиться невозможному – тоже можно 3УФСИН «Русич». На столах лежали пистолеты, ножи, автоматы, пулеметы. Рядом стояла снайперская винтовка — из нее можно прицельно стрелять на расстояние до 1,7 километра. Или вот гранатомет РПГ-7 – удобный, быстро перезаряжается и легко готовится к бою. Любой мог услышать о характеристиках оружия от людей, которые с ним профессионально имеют дело.
Основная же часть урока проходила в концертном зале. Здесь демонстрировались видеоролики о событиях войн в Афганистане и Чечне. Голос за кадром рассказывал о самых сложных моментах, о потерях и о наших людях, которые совершали невозможное. Затем на сцену выходили ветераны боевых действий и молодые люди, которые только готовятся к службе.
Ветераны – люди особенные. Они говорят о вещах, которые многим из нас кажутся нереальными, совершенно просто:
– Иногда, когда проходишь один перевал, второй, и ты знаешь, что тебе нужно идти, что другого пути нет и «вертушек» не будет…  А ты должен кого-то выручить. И ты просто идешь на негнущихся ногах. Когда дается привал, ты заваливаешься на бок, потому что просто ничего не гнется. В такие моменты ты идешь только на внутреннем стержне. Прежде всего, внутреннее мужество помогает выполнять задачи, которые кажутся невыполнимыми, – поведал Дмитрий Дорошенко, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне.
Молодые ребята тоже многое могли рассказать о мужестве. Участники клуба «Факел» продемонстрировали приемы обращения с  огнестрельным оружием и рукопашного боя. «Мне еще родители с детства говорили, и я с ними согласен, что мужество – качество, присущее не только мужчинам. Я сам видел много мужественных и сильных женщин. Потому что мужество – готовность прийти в любую трудную минуту и помочь кому-то, будь то друг или Родина», – поделился участник военно-патриотического клуба «Факел» Павел Шибаков.
Урок 14 февраля подошел к концу, но многое еще впереди. Военная подготовка дает возможность человеку почувствовать свои способности. А когда они известны, нет смысла доказывать их кому-то еще.  Как результат – человек становится сдержаннее, спокойнее. Настоящая уверенность – это не вседозволенность, ею не кичатся, с нею просто живут и действуют. Возможно, другое ее название – мужество. И этому точно стоит учиться. 

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.