Возвращение домой

22.02.2016

В «Зале воинской славы» Великого Новгорода состоялась церемония передачи останков погибшего в  боях под Старой Руссой летчика Михаила Ворожейкина из Самарской области его родным.

15 марта 1943 года самолет Як-7Б №820714 из состава 875-го ИАП 6-й воздушной армии Северо-Западного фронта потерпел крушение в Старорусском районе…Спустя 71 год после авиакатастрофы, в ноябре 2014 года, близ поселка Великое Село местные дети обнаружили обломки самолета.

Поисковики немедля выдвинулись на место крушения боевой машины и уже через несколько часов обнаружили останки пилота, а также его рабочие и личные вещи. В архивы были сделаны запросы, позволившие установить личность пилота, — им оказался уроженец села Съезжее Самарской области, в довоенные годы сельский учитель Михаил Ворожейкин. Выяснят поисковики и то, что 17 марта 1943 года был подписан фронтовой приказ на награждение Михаила Васильевича орденом Красного Знамени…
В минувший вторник останки героя-летчика, на счету которого было 56 боевых вылетов и шесть сбитых самолетов противника, были торжественно переданы в «Зале воинской славы» двоюродному племяннику Александру Ворожейкину.
– Из рассказов отца я знаю, что на Михаила Васильевича приходило 2 похоронки, одна оказалась ошибочной. О том, что останки дяди найдены, узнали от поисковиков, которые вышли на связь. Признаюсь, сердце екнуло, и с поездкой в Великий Новгород не раздумывали – похороним останки на родной земле, – рассказал Александр Ворожейкин.
Похороны Михаила Ворожейкина и траурный митинг в его честь состоятся завтра, 19 февраля, на небольшом сельском кладбище, где покоится и мать летчика.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.