Уроки Любви. В двух актах

24.02.2016

Новгородский театр драмы им. Достоевского 6 и 7 марта в 18.00 к дню весны, женской красоты и любви представит премьеру — спектакль «Дон Жуан. Версия».

Уроки Любви. В двух актах 1Дон Жуан – герой мировой литературы, один из вечных романтических образов, созданных человечеством. Казалось бы, разнообразием сюжетов о нём интерес зрителя к этой теме удовлетворен на долгие годы. Ан нет! Дон Жуан возвращается! И не просто набившей оскомину историей о цинике и развратнике, а новой трактовкой  тех событий, но изложенных уже в пьесе Анатолия Крыма. Именно эту версию жизни Дон Жуана решил рассказать со сцены нашего драмтеатра режиссер Борис Гуревич.

В статусе свободного художника Гуревич ездит по стране почти 30 лет. Окончив Ленинградский институт Театра, Музыки и Кинематографии в 1987 году (класс Г.В. Иванова), начинал в Петрозаводске, где ставил спектакли даже на финском языке. Потом были Новосибирск, Омск, Челябинск, Новгород (Нижний и Великий), практически все театральные города средней полосы России и Белоруссии, а также Москва и Санкт-Петербург. Всего на его счету более 40 спектаклей.
Так сложилось, что в новгородском театре Борис Робертович первый раз работал ровно 20 лет тому назад – в 1996 году ставил пьесу Дж. Ван Друттена «В лабиринтах колдовства». Потом он поставил еще два спектакля: американская комедия «Лгунья» и спектакль «Миссис Пайпер ведет следствие». И вот прошло еще десять лет. И волею судьбы он снова оказался в Великом Новгороде и снова готов волновать нашего зрителя неожиданной историей Дон Жуана. 
Но вот почему Дон Жуан? Что в этой истории зацепило и так взволновало режиссера, что он решил поделиться ею со зрителем? По словам режиссера, тема сформулирована в названии спектакля – «Дон Жуан. Версия».  Уроки любви в двух актах. Это пьеса о любви. Это как бы банально, но очень важно, особенно сегодня.  Так много и в мире, и в жизни  делается и строится на насилии, ненависти, неприязни. То есть не любви. А этот спектакль о Любви. В спектакле идет речь, конечно, о любви к женщине. Но любовь – это еще и  жизненная позиция. Это то, с чем человек живет и с чем он уходит. Это его заветное. И главный поворот  в том, что герою шестьдесят, он умирает, на него в ночи в очередной раз покусились, ударили ножом, какой-то ревнивый муж… Вот он умирает, это все происходит в последние часы его жизни.  И к нему для исповеди приходит Монах. И оказывается, что этот Дон Жуан не был любовником в привычном смысле этого слова…В целом это, конечно, театральная фантазия.  Во славу Любви. В спектакле много забавного, есть отчасти трагические моменты, есть романтика и опять же это все театральная фантазия…
И поскольку спектакль должен выйти в светлые дни перед женским праздником 8 Марта, это будет, кроме всего прочего, еще и подарком прекрасным женщинам, во славу которых вся эта история и была затеяна. 

Татьяна МИХАЙЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.