Забытая перекладина

24.02.2016

Каким быть городскому конкурсу на самую благоустроенную территорию? Читатель предлагает ориентир – активный.

Забытая перекладина 1Великий Новгород не изменит традиции, и конкурс на самую благоустроенную территорию, несмотря на кризис, будет организован и в этом году, о чем недавно сообщила наша газета. Но в городском комитете по управлению ЖКХ и ООС намерены пересмотреть условия состязательности и критерии отбора, чтобы объективнее оценивать вклад горожан в обустройство придомовой среды и вовлечь в это общественное дело на благо других как можно больше людей.

Для этого разрабатывается новое положение о конкурсе, и можно, как писала наша газета, высказывать свои пожелания. Одно из таких писем пришло к нам в редакцию.
«Почти 90 заявок поступило в прошлом году на городской конкурс на самую благоустроенную территорию. Это здорово, что столько неравнодушных людей, которые своими руками берутся и могут изменить безрадостную картину рядом. Хорошо, что все больше дворов с красивыми клумбами, а администрация города находит средства на поощрение тех, кто занимается созданием таких уголков. Но дворы должны быть не только для цветов. Благоустроенная территория — это общее благо. Раньше дом не сдавали в эксплуатацию, если нет простейшей спортивной площадки. Сейчас во многих дворах старой застройки от тех спортэлементов остались лишь жалкие воспоминания. Раньше даже стыдно было, если пацан не мог подтянуться на перекладине, а сейчас это чуть ли не норма. Надо вернуть утраченное, если  мы стремимся создавать здоровую городскую среду и хотим растить  здоровую молодежь. Для этого вовсе не обязательно дожидаться какого-то федерального финансирования и строительства больших спорткомплексов. Вполне реально в любом дворе установить перекладины разновысотные, брусья — и будет чем заниматься подросткам. Так мы сделали у себя — сбросились на простейшие стройматериалы,
3 тыс. составили расходы, среди родителей нашелся сварщик. С этого начался наш спортуголок. Туда сразу потянулись ребята, которые раньше не знали, чем заняться. Потом теннисный стол установили, другие элементы, стали организовывать дворовые состязания — ребята сами с удовольствием включаются в работу, помогают  благоустраивать двор, бережнее стали к тем же клумбам. Поверьте, у подростков сразу же изменится настрой, когда они почувствуют, что о них заботятся. Хорошо, что в нашем дворе нашлись жильцы, поддержавшие идею спортплощадки, но для других — нужен стимул заниматься этим.
Мое предложение — включить в разрабатываемое положение о конкурсе на самую благоустроенную территорию критерий — развитие спортэлементов во дворах. Где-то появилась перекладина, установленная жильцами, — поощрить денежным сертификатом, за счет которого можно  расширить спортивный уголок. Или параллельно с конкурсом на самую благоустроенную территорию объявить конкурс на самый спортивный двор. Стимулировать создание клумб во дворах — это больше для души, но давайте и физическую культуру продвигать и поощрять. Иначе благоустроенная среда получается только в клумбах. Александр Пономаренко, мастер ТСЖ «Восток».

Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.