Город в дыму

24.02.2016

Практически в центре Великого Новгорода на производстве произошел крупный пожар.

Город в дыму 1В прошлый четверг черный столб дыма поднялся над Великим Новгородом и окутал часть центрального и западного района областного центра. Поступила информация, что около 4 часов дня загорелся цех с полимерной пленкой на территории бывшего завода «Волна». На месте уже выяснилось, что площадь пожара составляет не менее 700 кв. метров, обрушилась кровля, а пожару присвоили повышенный номер сложности 2 БИС.

На место происшествия выехали 16 расчетов – в общей сложности около 50 пожарных. В 18.30 пожар был локализован, в 19.50  – ликвидировано открытое горение, а уже за полночь пожарным удалось полностью потушить огонь. По соседству с цехом расположено студенческое общежитие – его заволокло дымом, в результате около 80 человек было эвакуировано. Жертв и пострадавших, к счастью, не было.
Параллельно с тушением пожара началось установление владельцев цеха. Изначально официальные источники заявили: горит «Ново-Пласт». Позднее правоохранители уточнили, что здание принадлежит ООО «Дом», оборудование по нанесению печати на полимерную пленку принадлежит ООО «Лодья», его в свою очередь арендует «Ново-Пласт», а сам цех на правах аренды числится за ООО «ФлексоДом».
– Компания «ФлексоДом» была создана в 2012 году и как молодое предприятие не подвергалась проверке со стороны специалистов пожарного надзора. В 2016 году мы хотели проверить его, но по 294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля» в план «ФлексоДом» включен не был, – сообщил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Великому Новгороду ГУ МЧС России по Новгородской области Максим Шуляков.
Иными словами: не кошмарим бизнес. Между тем прокуратура Великого Новгорода уже анонсировала проверку именно «Ново-Пласта», поскольку сотрудники этой компании работали на арендованном оборудовании.
О ЧП на коллегии регионального Следственного комитета говорил и губернатор Сергей Митин – он, как и мэр Юрий Бобрышев, приехал на место происшествия вскоре после получения сообщения о крупном пожаре. «Выявлены нарушения при формировании земельного участка, при создании производства. Также были нарушены санитарно-эпидемиологические нормы и пожарная безопасность», – сказал глава региона.
У горожан возник резонный вопрос: почему в центре Великого Новгорода находится такое предприятие? Генпланом города предусмотрен вывод производств на периферию, но пока этот пункт главного градостроительного документа используется крайне редко и, в основном, для перевода земель из промышленной зоны в общественно-деловую. Ситуация, понятно, непростая и в экономическом плане тоже. Есть весомый аргумент – если предприятие имеет право находиться в городе, то необязательно его выносить на окраину. Но… должны соблюдаться все нормативы по безопасности. Насколько им следовали в данном случае, установит проверка.

Олег ОРЕХОВ
Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ
по Новгородской области




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.