Так зажигаются звёзды

24.02.2016

За 6 лет существования в Великом Новгороде баскетбольного клуба имени Сергея Алексеевича Яшкина четыре спортсмена вышли на российский уровень.

Так зажигаются звёзды 1

Баскетболистов Артема Иванова, Дмитрия Карбусова, Георгия Прокофьева и Константина Киселева теперь уже можно смело назвать звездами баскетбола российского уровня. Вдвойне приятно, что тренер из Великого Новгорода Яшкин Сергей Сергеевич раскрыл талант этих ребят. Все они мальчишками пришли в «БК им. С.А. Яшкина», а сегодня продолжают свою спортивную карьеру в московских командах – «СДЮШОР ЦСКА», «Динамо» и «Динамо — Юность Москвы».

– В 2014 году мне поступило предложение играть за ЦСКА, но сейчас перешел в «Динамо» в молодежную группу, здесь для моего возраста и продолжения спортивной карьеры перспектив больше, – рассказывает Артем Иванов.
Между Великим Новгородом и столицей живет Константин Киселев. Играть за «Динамо — Юность Москвы» для него большая честь, а потому к долгим разлукам с родными и друзьями он уже привык.
– У меня семья спортивная, мама занималась волейболом, а папа — легкой атлетикой, они меня и привели в секцию баскетбола. Раньше у меня была мечта попасть в NBA, а сейчас хочу попасть в Единую Лигу ВТБ, – говорит Константин Киселев.
Примечательно, что, даже добившись высоких спортивных результатов, парни не забывают своего тренера, всегда рады прийти к нему на тренировку, в свой родной зал, в те дни, когда они бывают в родном городе.
– Шесть дней в неделю мы занимаемся: 4 дня тренировки по баскетболу, 2 дня отводится на физическую подготовку. Тренировки длятся от полутора до трех часов. Мы ставим цель быть конкурентами лучшим командам Северо-Запада, Санкт-Петербурга и Москвы. Также стоит задача, чтобы в юношеском возрасте наши ребята попадали в сборные команды страны. В прошлом году мы ее выполнили — впервые в истории Великого Новгорода Дмитрий Карбусов стал чемпионом России и попал в юношескую сборную страны
(U-16). В этом году Георгий Прокофьев стал серебряным призером Первенства России, и я надеюсь, что в ближайшие две недели будут вывешены списки спортсменов 2000 г.р., которые попадут в сборную России и поедут на чемпионат Европы в августе. Думаю, что мы увидим фамилии и наших воспитанников, – говорит главный тренер «БК им. С.А. Яшкина» Сергей Сергеевич Яшкин.
История клуба имени Яшкина началась в 2010 году, и сегодня уже более 140 ребят занимаются баскетболом. За это время команды клуба, в разных возрастных категориях, участвовали, занимали призовые места на соревнованиях всероссийского и международного уровня.
На сегодняшний день клубом открыты филиалы в школах №№13, 14, гимназиях № 3 и «Гармония». Из самых талантливых воспитанников формируются основные команды «БК имени С. А. Яшкина». 
– Мы ищем, мы ждем детей. Даже девочки звонят, но пока, к сожалению, мы не можем сделать набор девчонок.
Нам нужна собственная база. Сейчас все строится фактически на договоренностях и дружеских началах. У нас есть мечта иметь собственный игровой зал, свою тренировочную базу, где мы сможем проводить качественные тренировки, спортивные сборы, не будем ограничены в тренировочном времени. Сегодня сотрудничаем с «Манежем», но мы же здесь не одни, – делится заместитель директора ДЮБК Дмитрий Добрин.
Сегодня руководство клуба ведет переговоры по выделению земельного участка, осознавая всю сложность со свободной землей в городе, клуб надеется на Новгородский район и готов рассматривать различные варианты. Тем более что заниматься баскетболом могут позволить себе многие.
Когда верстался номер: 21 февраля в Москве завершился финал Первенства России среди юношей 1999 года рождения. Воспитанник «ДЮБК им. С.А. Яшкина» Дмитрий Карбусов стал золотым призером Первенства России по баскетболу сезона 2015-2016 года.
Только так рождаются новые звезды!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.