Проверка вне плана, но не вне закона

15.10.2009

Проверка вне плана, но не вне законаСтарший по дому № 28, корпус 1 по проспекту Мира Валерий Седышев, выполняя пожелания соседей, занялся благоустройством двора. Хотелось самого необходимого: убрать грязь и избавиться от неприятного запаха и крыс, промышляющих возле мусорных контейнеров. А для этого нужно было перенести подальше от подъездов контейнерную площадку, которая по замерам старшего по дому находится на расстоянии 10,5 метра от подъезда, что не соответствует требованиям СанПиНа. Ни в Группе управляющих компаний «Западная», ни в «Спецавтохозяйстве», ни в комитете по управлению ЖКХ, ни в Службе заказчика по ЖКХ, и даже в Роспотребнадзоре Валерию Седышеву помочь не смогли.

Кого теперь кошмарят?

«Когда я обратился с заявлением в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области, была надежда, что заключение такой авторитетной организации о санитарном состоянии придомовой территории заставит чиновников наконец-то решить нашу проблему и установить контейнерную площадку в безопасном для здоровья людей месте, – пишет в редакцию Валерий Седышев. – Однако не тут-то было.

Мне сообщили, что заявление рассмотрено и на основании Федерального закона от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» материалы переданы в прокуратуру области для согласования проведения проверки фактов, а та в согласовании выездной проверки отказала. Основанием для отказа послужило то, что управляющая компания № 14 и ОАО ГУК «Западная» в 2009 году уже проверялись и по закону, запрещающему «кошмарить» бизнес, проводить повторную проверку (хотя и по другому основанию) – нельзя.

Нехорошо, конечно, беспокоить бизнес бесконечными проверками, но и нарушать права граждан на здоровую среду обитания еще хуже», – подытоживает письмо Валерий Седышев.

 

Порядок прежде всего. Где и какой?

За комментарием мы обратились в прокуратуру области. Разъяснение дала начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства старший советник юстиции Т.В.Горбунова.

«Кроме наличия предусмотренных законом оснований согласно ст.14 («О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999) необходимо соблюдение порядка проведения проверки. При этом соответствующее решение контролирующего органа о ее проведении должно содержать ряд обязательных сведений…

Управлением Роспотребнадзора не соблюдены предусмотренные частью 2 статьи 14 Федерального закона требования к оформлению распоряжения о  проведении проверки. Так, в нарушение пунктов 6,8 части 2 указанной статьи в распоряжении № 1162 о проведении проверки отсутствовали конкретные перечни мероприятий по контролю, проведение которых планируется в отношении проверяемого юридического лица, и документы, подлежащие предоставлению.

Указание этих сведений в распоряжении является своего рода гарантией для субъектов предпринимательской деятельности в том, что в ходе проверки будут проведены именно те мероприятия, истребованы те документы, которые согласованы с органом прокуратуры.

Таким образом, прокуратурой области факт наличия основания для проведения внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Управляющая компания № 14» не оспаривается. Основанием отказа явилось несоблюдение обязательных процедурных требований, установленных законом.

В случае устранения выявленных недостатков управление Роспотребнадзора правомочно было повторно обратиться в прокуратуру области и согласовать проверку и, тем самым, разрешить по существу заявление гражданина, чего сделано не было».

 

Актуальная альтернатива

Что же касается главных «возмутителей спокойствия» — дурно пахнущих мусорных контейнеров и «пасущихся» у них крыс – то они (пока идет спор о том, что важнее: санитарные правила и нормы или инициированный Президентом закон, запрещающий «кошмарить бизнес») дислокацию не поменяли. «Вопрос пока решается», – ответила инженер ООО «УК №14» Светлана Белова. При этом она заметила, что жильцам было предложено благоустроить контейнерную площадку кирпичной кладкой, установкой сетки, покраской в зеленый цвет. «Но они соглашаются только на перенос в другое место!».

Может, и правильно делают, раз усматривают нарушение СанПиН. Зачем тратить силы и средства, если потом, когда эти нарушения подтвердятся официально, благоустроенную площадку все равно придется переносить?




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.