Последний долг отцу и дивизии

15.10.2009

На очередную встречу в День Победы однополчане 378-й стрелковой дивизии 661-го отдельного саперного батальона и родственники погибших собирались по традиции у памятного знака 288-й стрелковой дивизии, что стоит на трассе Чудово – Тихвин. «А наша 378-я дивизия в болотах лежит, и даже памятника ей нет», – вздохнули ветераны.

«В ноябре 1941 года 378-я стрелковая дивизия, сформированная под Ачинском, была направлена на Волховский фронт и заняла оборону под Тихвином. В начале 1942-го она продвинулась с боями до Волховстроя, но при штурме города почти полностью полегла, – пишет в письме в редакцию «Новгорода» Геннадий Мехин. – В мае 1942 года перед дивизией, воевавшей в составе 59-й армии, стояла задача перекрыть дорогу Чудово – Ленинград. Наступление захлебнулось из-за недостатка боеприпасов. В августе 1942 года в бою за деревню Остров Чудовского района погиб офицер 661-го отдельного саперного батальона Мехин Иван Федорович, мой отец…»

Исправить несправедливость решил Геннадий Иванович Мехин, сын погибшего в тех боях под Чудовом младшего лейтенанта Ивана Федоровича Мехина. Сын не обращался «по инстанциям», а сделал так, как подсказывало сердце. И вот недавно у дороги Чудово – Тихвин появился новый обелиск. На памятнике надпись: «Воинам 378 стрелковой дивизии, 661 отдельному саперному батальону.

8 августа 1942 года в бою у деревни Остров погиб Иван Федорович Мехин».

За помощь в создании памятника Геннадий Мехин, сын погибшего в Великую Отечественную войну офицера, благодарит генерального директора ЗАО «СУ-308-1» Олега Даниловича Гришакова и генерального директора ООО «Нефтезаводмонтаж» Николая Николаевича Бутского.

В день 65-летия Победы у обелиска лягут цветы. Это нужно живым…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.