Чемпионы не рождаются каждый год

02.03.2016

Именитые фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов рассказали нашей газете, на каком уровне сегодня находится фигурное катание в России.

Чемпионы не рождаются каждый год 1Чемпионы мира, двукратные чемпионы Европы и чемпионы России Мария Петрова и Алексей Тихонов завершили свою спортивную карьеру в 2007 году. Сейчас они воспитывают дочь Полину, принимают участие в ледовом шоу и гастролируют, но в планах открыть свою школу фигурного катания.

– Вы провели мастер-класс в рамках «Марафона добрых дел» компании Fix Price. Может, пора свою школу фигурного катания открыть?
АТ: Мы заняты в телевизионных и других проектах – таких как сегодняшний мастер-класс, именно по этой причине мы не занимаемся своей школой или группой. Думаю, со временем это произойдет, потому что хочется поделиться своим опытом, знаниями.
МП: У нас были зимние школы на открытых катках, нанимали инструкторов и обучали всех людей, которые приходили кататься на коньках. Но с этим было тяжело ввиду непостоянной погоды зимой. Поэтому пока мы отказались от этой идеи. Школа занимает очень много времени.
–  В одном из интервью вы говорили, что не будете тренировать свою дочь Полину. Почему?
МП: Невозможно (смеется) – не слушается маму с папой! Сейчас она пошла на фигурное катание и стала прислушиваться к нашим советам.
Чемпионы не рождаются каждый год 3АТ: Я бы мог надавить, но не буду этого делать. Моментально уйдет желание заниматься спортом, и не важно каким. Своим катанием мы хотим показать, как мама с папой трудятся и получают удовольствие от своей работы и результата.
–  В 2007 году вы завершили свою спортивную карьеру. Не рано?
МП: Мы очень поздно начали кататься вместе, Алексею на тот момент было 28 лет, а мне 21 год. Мы хотели еще в 2006 году закончить свою карьеру, как раз тогда после Олимпиады в Турине многие уходили, нас Федерация фигурного катания попросила остаться.
АТ: Тем не менее в сборной России по фигурному катанию мы пробыли 9 лет, и это приличный срок. За это время в чемпионатах мира мы не занимали места ниже 4. Но главная медаль нашей жизни — народная любовь и уважение, а это сложно заслужить.
– На ваш взгляд, фигурное катание сейчас на подъеме?
МП: В одиночном и парном катании у нас все в порядке, а вот фигуристов-мальчиков в одиночном катании и танцах на льду нет.
АТ: Тут такое дело – Алексеи Ягудины и Евгении Плющенки не рождаются каждый год. Но я уверен, что в ближайшее время ситуация выправится среди мальчиков. В танцах на льду есть талантливые ребята, может, пока еще не дотягивают до лучших канадских дуэтов. Но, в целом, можно сказать, что развивается наше фигурное катание в лучшую сторону.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.