Театральные марафонцы

02.03.2016

Узнать, спят ли рыбы,  погрузиться в мир современной французской музыки и пройти мастер-класс вместе с актерами: театр «Малый» с 14 по 27 марта готовит большой культурный проект «Театральный марафон».

Известно, что март – самый театральный месяц. Год назад именно в эту дату «Малый» устраивал юбилейную «Ночь в театре», в этом году событие готовится не менее интересное
и творческое, которое ведет как раз к Международному дню театра: внутри него концерты, представление пьес, премьеры, спектакли, мастер-классы.

Центральным событием «Театрального марафона» можно назвать «Представление современных пьес Германии, Австрии и Швейцарии для подростков и молодежи», которое пройдет с 14 по 19 марта. Это совместный проект театра с Гете-институтом в Санкт-Петербурге. Перевод немецкоязычных пьес на русский язык был опубликован в антологии современной немецкоязычной драматургии для детей и юношества «ШАГ 11+». Пять пьес из этой антологии получат возможность показа на сцене «Малого». Режиссер Надежда Алексеева и вся труппа театра показывают пять премьер подряд – согласитесь, довольно динамичный марафон творчества.
14 и 15 марта в 18.00 состоится представление пьесы «Без монет нет конфет» драматурга Йорга Изермайера. Герои этой истории – двое подростков из разных социальных миров, которые начинают совместное расследование. И несмотря на то, что Юля из неблагополучной семьи, а Лукас вполне обеспеченный мальчик, помешанный на «Звездных войнах», они дружат и даже выходят в своей детективной слежке на банду похитителей велосипедов. Реальность хоть и оказывается горькой, но с вполне счастливым финалом. Тут вам и рэп, и детективная история, и правда жизни – та самая, которую честно старается донести современная драматургия для подростков и молодежи.
Совсем иной настрой у пьесы «А рыбы спят?» Йенса Рашке, которую театр «Малый» покажет 16 марта в 18.00. Любой ребенок задает массу вопросов – начиная от того, засыпают ли рыбы, и заканчивая, куда уходят любимые люди после смерти. Десятилетняя Джетта знает, что ее маленького брата больше нет с ними, она размышляет о глобальном для нее вопросе, но родители просто не готовы с ней говорить на такие темы. У Йенса Рашке получилась лирическая, иногда смешная, иногда грустная пьеса о самых важных вопросах, которые ребенок может задать взрослому.
«Чик. Гудбай, Берлин!» – динамичная и приключенческая история двух подростков, что-то вроде двух современных версий Тома Сойера и Гекльберри Финна, которые отправляются на угнанном автомобиле колесить по окрестностям Берлина. Из знаменитой книги о дружбе и одиночестве получилась отличная пьеса Вольфганга Херрндорфа и Роберта Коаля –
показ состоится 17 марта в 18.00.
18 марта в 19.00 на сцене  –  «Временно недоступен» Петры Вюлленвебер. Жизнь семьи меняется после автокатастрофы, в которую попала мама, – теперь отцу и бабушке надо найти общий язык с детьми, Нико и Веньи, и преодолеть ту пропасть, которую оставляет беда, чтобы научиться жить заново. Автор Хольгер Шобер уже известен новгородскому зрителю – в театре «Малый» шла его пьеса «Моя мать Медея». 19 марта в 19.00 актеры театра «Малый» представят его новую пьесу «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим». В центре ее – 17-летний Томас, для которого школьная экскурсия в современный Освенцим становится переворотом: он сжигает свой паспорт и отказывается говорить по-немецки. Польский полицейский Томаш, который работает в музейном комплексе, становится новым знакомым, его личная история, тесно связанная с Освенцимом, дает возможность и Томасу по-другому посмотреть на свою жизнь. Это современная драма о молодых людях, для которых история перестает быть набором цифр и дат, а становится реальными человеческими жизнями, полная слабостей и силы.
В будущей программе «Театрального марафона» – концерт французской певицы Барбары Карлотти, мастер-классы актеров театра «Малый» для новгородских школьников (на мастер-класс можно записаться и для тех, кому 9+, и для шестнадцатилетних), малая премьера по Борхесу. Главное, успеть стать марафонцем большого культурного события.

Ирина МОРОЗ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.