«Вдруг вам станет легче дышать…»

02.03.2016

Передвижная выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII-XVI веков» побывала в Эстонии.

Успешно зарекомендовав себя в Сочи, Симферополе и Керчи, передвижная выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII–XVI веков»,  организованная музеем-заповедником, отправилась в свое первое зарубежное путешествие  – в эстонский город-побратим Кохтла-Ярве.

«Вдруг вам станет легче дышать...» 1В просторном выставочном зале задумчиво и строго встречает гостей величавый «Святой Никола», вскинули в молитве руки к Спасителю, вступаясь за весь род человеческий, Мария и Иоанн Предтеча. Благословляющий жест Христа, прекрасные чистые лики. Высокого качества цифровые копии
12-ти лучших икон из полуторатысячного новгородского собрания выполнены на деревянной основе в размер оригинала. Библейские сюжеты обращают посетителей к истокам христианской культуры.  И те, словно завороженные, затаив дыхание, переходят от образа
к образу.
Мгновения благоговейной тишины, и зал наполняется дружным гулом перемешанного русского с эстонским. На 18% эстонцев в Кохтла-Ярве приходится 82% русскоязычного населения.
– Не по расстоянию, а именно поэтому из всех городов-побратимов Кохтла-Ярве нам ближе всех, – говорит, открывая выставку, ее куратор, советник гендиректора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман. – Чрезвычайно важно, что мы едины в понимании справедливости, добра, любви, на которых должна основываться жизнь и о которых говорят эти христианские ценности.
В зале много людей: руководство города, ветераны войны, рядом – крохи-дети. Журналисты теснят микрофонами депутата  Рийгикогу – Федерального парламента Эстонии Валерия Корба. Он давний друг Новгорода, и именно с его случайного знакомства с новгородцами много лет назад началась дружба городов. «Культура – один из элементов дипломатии. Она позволяет узнать ближе традиции, обычаи. Народная дипломатия идет впереди отношений государственных», – говорит Корб.
Возглавляющая новгородскую делегацию председатель городского комитета культуры Нина Маркова рассказывает о крепнущих, невзирая ни на что, связях Новгорода и Кохтла-Ярве, о реализованных уже проектах и тех, что, наверняка, еще предстоит реализовать. Девчонки из местной школы искусств внимательно слушают. Мужчина, зашедший в зал, перекрестился на икону. Художники, привычно собравшись кружком, обсуждают чью-то манеру письма.
…Вырванные из общей картины фрагменты открытия одной выставки. Выставки уникальной, где нет посторонних, где каждый остается собой и в согласии со всеми. Где есть гармония.
 Новость о  выставке мгновенно облетела эстонские интернет-сайты. В числе отзывов на «rus.delfi.ee» привлекло внимание: «Очень вовремя. Сходите, если есть возможность. Вдруг вам станет легче дышать».

Ирина ПЕТРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.