Оценить возможности

02.03.2016

На «удовлетворительно» второй год подряд оценила Дума Великого Новгорода работу мэра и администрации города в минувшем году.

Около 40 вопросов рассмотрела в минувший понедельник на очередном заседании Дума Великого Новгорода – в общей сложности заседание продолжалось около 5 часов. Среди основных пунктов повестки дня стал отчет мэра Юрия Бобрышева о своей работе и деятельности администрации города в 2015 году.

Оценить возможности 1Впрочем, началось заседание с не столь глобальных, но от того не менее важных для горожан вопросов. Так, рассмотрен проект решения «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки студентов». Напомним, документ был выработан после долгих переговоров региональных и городских властей с перевозчиками и самими студентами. Студенческий проездной будет стоить 1300 рублей, компенсация составит 300 рублей (порядок получения см. на стр. 7). На эти цели в городском бюджете заложено 8,5 млн рублей. Среди последних поправок, согласованно внесенных мэрией и депутатами: продление действия проездного на все лето и снятие ограничений по возрасту. Добавим, как сообщил вице-мэр Алексей Афанасьев, на следующую Думу планируется вынести вопрос о продлении действия школьных проездных – напомним, пока сроки ограничены концом мая.
Что студентам соцподдержка не помешает, депутаты согласились безусловно. Однако вопрос – почему средства изыскиваются за счет увеличения дефицита местной казны? «Да, городские школьники – наши полномочия. Но тот же НовГУ – объект федерального уровня, какое отношение местный бюджет к этому имеет? Мы «закручиваем» дефицит, а могли бы эти деньги направить на ремонт в детсадах», – подчеркнул Владимир Богомолов. Его полностью поддержали Ольга Ефимова и Константин Хиврич. «Регион взял «Автобусный парк» – ну вот и решили бы вопрос по проездным», – сказал Илья Костусенко.  В итоге, проголосовав за проект, депутаты решили при подготовке к бюджету-2017 вопрос по студенческим проездным решать уже с «солидарной ответственностью» области. А еще раньше – в апреле – парламентарии намерены провести «круглый стол» и обсудить причины и последствия отказа правительства региона выделить дополнительные средства (порядка 800 млн рублей) областному центру на решение первоочередных проблем.
В Псковском микрорайоне, где планируется строительство аквапарка (о проекте – см. газету «Новгород» за 11.02), произвести перезонирование территории, в правительство региона направить обращение с просьбой перенести находящийся там автодром для создания парковой зоны, – такое решение также было принято на нынешнем заседании. Во втором чтении принят Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок. Сам документ – отправная точка, в том числе для создания схемы размещения самих парковок, которая будет отдельно вынесена на обсуждение депутатов и общественности.
Дискуссию вызвал вопрос передачи в концессию «Теплоэнерго». Целый ряд депутатов считают, что договор составлен не в пользу города – в представленном документе условия хуже, чем планировалось изначально. Не ясна и ситуация с долгами – Владимир Богомолов заметил, что после передачи части имущества в концессию, предприятие обанкротится. Мэр Юрий Бобрышев считает, что «Теплоэнерго» хватит средств для того, чтобы работать. Но пригласил депутатов принять участие в работе коллегии администрации, где как раз окончательно будет решаться вопрос о концессии – она состоится в ближайшее время.
Одним из главных вопросов стал отчет мэра Юрия Бобрышева по работе в 2015 году. Градоначальник начал выступление с приоритетов деятельности администрации. Это – экономика, рост доходов, социальная сфера, поддержка молодых семей. Великий Новгород по-прежнему занимает основные позиции в экономическом потенциале всей области. По итогам года индекс промышленного производства в городе составил 101,8%, объем отгруженной продукции – 128,4%, рост среднемесячной номинальной зарплаты – 103,6%, ввод жилья вырос почти на 11%. С другой стороны, кризисная ситуация не могла не сказаться на рынке труда. За 2015 год численность безработных увеличилась с 1 тыс. 634 до 2 тыс. 147 человек, уровень безработицы повысился с 1,24% до 1,6% к численности трудоспособного населения. Так что поработать есть над чем.
Обращает внимание другой интересный показатель, приведенный мэром, – число многодетных семей в городе увеличилось за последние семь лет в 3 раза. Понятно, при низком уровне жизни, отсутствии относительно комфортной городской среды, без поддержки местных властей это было бы невозможно. Растет и рождаемость: за 2015 год родилось
3 тыс. 065 детей, или на 351 ребенка больше, чем в 2014-м. «У нас не хватило всего 7 человек, чтобы выйти на естественный прирост населения по нашему городу, впервые за долгие годы», – сказал Юрий Иванович.
Вопросов и проблем, конечно, много, но в ходе общения с мэром депутаты отметили необходимость совместной конструктивной работы. Итоги голосования: за оценку «удовлетворительно» проголосовало большинство депутатов.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Марина
04.03.2016

Поддержка малоимущих студентов — это, конечно, неплохо. НО:
в Новгороде учится много иногородних и иностранных студентов. Почему из городского бюджета оказывается помощь приезжим?

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.