«Зажечь» – ярко и эмоционально

10.03.2016

Около 800 человек собрал шестой открытый чемпионат и открытое первенство Новгородской области по черлидингу.

«Зажечь» – ярко и эмоционально 1На Центральной спортивной арене Великого Новгорода прошли соревнования по одному из самых ярких видов спорта – черлидингу. Он сочетает в себе элементы шоу, танца, гимнастики, акробатики. Яркость, зажигательность и эмоциональность – пожалуй, главные черты черлидинга. Еще бы, ведь одно из основных его направлений – выступление перед состязаниями в командных видах спорта.

«Зажечь» – ярко и эмоционально 3В открытом чемпионате и открытом первенстве Новгородской области  приняли участие около 800 черлидеров из Великого Новгорода, Валдая, Санкт-Петербурга, Москвы, Киришей, Волхова и Кировска, Александрова и Твери. Спортсмены соревновались в четырех возрастных категориях. На площадку выходили и команды из детей 6–8 лет, и взрослые спортсмены. Состязания прошли по шестнадцати дисциплинам.
Новгородские спортсмены лучше всего показали себя в дисциплине «Чир». Одна из главных особенностей дисциплины – это кричалка, с помощью которой спортсмены стараются «завести» зрителей в зале. Программа «Чир» включает танцевальные фрагменты, сложную или простую акробатику  «Зажечь» – ярко и эмоционально 5пирамиды – станты, когда наверх поднимается один спортсмен, и некоторые другие основные части, обязательные во всем черлидинге, – например, прыжки.
В целом в этом году в соревнованиях приняло участие меньшее число спортсменов, чем в прошлом. Председатель РОО «Спортивная федерация черлидинга Новгородской области» и тренер команд «Койоты» и «Флейм» Екатерина Линник связывает это с зимней эпидемией гриппа и с недавними изменениями в правилах соревнований.
– За последнее время у нас несколько поменялись правила, и не все команды оказались готовыми к ближайшим соревнованиям, – говорит она. – Требования изменились, например, по положению флаеров на высоте. Флаер – это человек, который находится на верху пирамиды. Теперь в возрастной категории «Юниоры» сальто можно делать только с поддержкой. И таких нюансов, которые человеку, близко с видом спорта не знакомому, непонятны, достаточно.  А для тренеров и спортсменов это значительные изменения, к которым нужно привыкать и которые нужно вносить в программу. Эти изменения связаны с тем, что мы переходим на правила Европейского Союза черлидинга.
Впрочем, новгородские команды успели отработать программы с учетом изменений и взяли в разных дисциплинах три вторых места и три «бронзы».

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.