Игорь Дадиани: «Новгородцы — явные русичи»

15.10.2009

Игорь Дадиани: «Новгородцы — явные русичи»Этот гость фестиваля исторических фильмов «Вече» сразу обращал на себя внимание: гордая стать, свободные черные одежды, на груди крупная подвеска на массивной цепи, на пальцах сверкают здоровенные кольца… Обладателем экзотичного облика оказался модельер Игорь Дадиани, которого в прессе именуют «волшебник российской моды» за то, что его коллекции могут быть спорными, но никогда — блеклыми, скучными.

Неординарность Игоря Дадиани, наверное, можно объяснить происхождением: его семья принадлежит к одной их древнейших княжеских фамилий Грузии. Дадиани – Светлейшие князья Менгрельские, состояли в родстве в царицей Тамарой, Багратионами, супругой принца Мюрата Саломэ Дадиани, Ниной Чавчавадзе-Грибоедовой…

У Дадиани свой Модный дом в Чебоксарах. Однако, несмотря на удаленность от столиц, показы его коллекций проходят в фешенебельных клубах Москвы и Российской академии художеств.  На Днях российской культуры в Монте-Карло княжеская семья Монако пришла в восторг от его коллекций  «Дива» и «Гламур». А коллекция «Черная жемчужина» родилась по заказу Израильской Алмазной биржи.

Несмотря на титулованность во всех смыслах, Игорь Дадиани оказался легким и приятным собеседником.

 

О кино

Игорь Дадиани: «Новгородцы — явные русичи»– В кино я человек случайный. Я работал стилистом конкурсов «Краса России» и «Мисс Россия» и на одном из показов познакомился со Светланой Дружининой. Скажу сразу: Светлана Дружинина и ее муж, оператор Анатолий Мукасей,  – люди невероятно преданные своему делу. Если бы «наверху» все так относились к своим обязанностям, мы бы с вами ели из золотых тарелок.

В общем, Дружинина наговорила мне кучу комплиментов и уговорила попробовать себя в роли художника по костюмам в фильме «Виват, Анна!». Она сказала так: найдешь, поймешь, сможешь, влюбишься и останешься. Если нет — возненавидишь кино и никогда в нем работать не будешь.

Признаюсь, мне было безумно интересно. Ведь если есть мозги, в любой отрасли можно достичь невиданных высот. Конечно, до чего-то пришлось доходить в процессе. Например, я с изумлением узнал, что российская императрица обязана была по статусу носить подъюбник, простиравшийся на полтора метра в каждую сторону. И мне пришлось соорудить такое платье. А знаете, каково перед съемкой фильма одеть за три часа 200 гвардейцев!

В общем, в кино я влюбился, и уже вышел в прокат  второй фильм с моими костюмами – «Мальтийский крест». Я с удовольствием поработал бы еще, но, к сожалению, нехорошее слово «кризис» остановило не только промышленность, но и кинопроизводство. Мы ведь все – звенья одной «пищевой цепочки».

 

О счастье

– Я начал карьеру модельера не так давно, всего лет восемь назад. И первым серьезным успехом стала победа на конкурсе «Платье года», где я представил наряд «Синяя птица» из витражного стекла.  Еще тогда я понял, а сейчас уже знаю совершенно точно: успех любого дела – это слаженная команда и четко поставленная цель. И еще очень важно: чем раньше начнешь заниматься любимым делом, тем будешь счастливее, а жизнь – прекраснее. Ты не будешь  просыпать{mosimage}ся с ужасной мыслью, что завтра на работу, а, засыпая от усталости, будешь сожалеть лишь, что тебе не хватило всего каких-то пяти часиков в сутках, чтобы закончить дело. Вот это я и называю «вечный оргазм».

 

О Новгороде

– Я потрясен! Это просто неприлично – жить в такой роскоши духа. Понятно, когда в этом живешь, все приедается, и для вас это уже обыденность. Я же ходил по городу и поражался. Главный вопрос, который меня заинтересовал: как удалось сохранить эти удивительные памятники архитектуры во время войны? И тогда мне показали послевоенную кинохронику, где я увидел – города нет! Поэтому я восхищен людьми, которые своей невероятной любовью смогли поднять Новгород из руин.

А еще я обратил внимание на то, что здесь живут явные русичи – с большими голубыми глазами, светлыми волосами, яркими лицами. Это тоже поражает, я ведь много езжу по стране и нигде не видел столько русских лиц. Только не подумайте, что я националист, но это действительно бросается в глаза.

Желаю, чтобы в жизни новгородцев было как можно больше радости!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.