…Не вернувшиеся

10.03.2016

Мемориал в память о погибших в мирное время новгородцах может появиться в областном центре.

Очередное заседание городской комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий состоялось на минувшей неделе. Оживленную дискуссию вызвал вопрос установки памятника погибшим новгородцам в мирное время — сам комплекс должен стать единым местом, куда могут прийти горожане и почтить память тех, кто погиб в силу разных причин.

Отчасти вернуться к этому вопросу членов комиссии заставила трагедия со взорванным самолетом А-321 в небе над Синайским полуостровом минувшей осенью. Среди пассажиров возвращавшегося из Египта в Санкт-Петербург лайнера было 15 новгородцев.
– Это должна быть единая композиция, которая будет нести философский смысл и куда могут прийти новгородцы почтить память тех, кто погиб в мирное время, – считает вице-мэр Вадим Фадеев.
В пример члены комиссии привели лондонский памятник — композиция представляет собой буднично оставленные хозяевами вещи, к примеру, зонты, шляпы, за которыми они уже никогда не вернутся.
«Не нужно торопиться с этим вопросом, давайте объявим конкурс на эскиз памятника», – сказал член комиссии, заведующий отделом по культурному наследию городского комитета культуры и молодежной политики Владимир Орлов. Инициатива была поддержана. Для установки мемориала другой член комиссии, журналист Александр Власов предложил аллею, ведущую к районному суду. Почетный гражданин города Евгений Андреев, в свою очередь, обратил внимание на сквер у церкви Двенадцати апостолов на Пропастех.
Обсудила комиссия и вопрос снятия 10-летнего моратория на переименования улиц областного центра, который был нарушен при переименовании проспекта Карла Маркса в Воскресенский бульвар. Владимир Орлов считает, что улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны, не должны иметь двойного названия (Мерецкова-Волосова, Телегина-Редятина, Черемнова-Конюхова и т.д. – прим.авт.).
– Необходимо вернуть улицам названия, увековечивающие имена героев, а для сохранения памяти об исторических наименованиях улиц установить информационные таблички, – считает Владимир Орлов.
Члены комиссии решили подготовить в адрес городской топонимической комиссии свои предложения по данному вопросу.
Дискуссию вызвал и вопрос установки памятника Ярославу Мудрому. Напомним, новгородский меценат Николай Сумароков готов изготовить его за свои деньги, но вот вопрос с местом установки пока остается открытым. Как вариант рассматривается Ярославово дворище, но, по мнению некоторых членов комиссии, памятник там не будет смотреться. Инесса Зараковская предложила установить его либо на спуске с моста, либо у главного корпуса НовГУ, который носит имя князя.
Памятной таблички на Покровском соборе в честь патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который являлся в конце 80-х годов митрополитом Новгородским и Ленинградским и проводил в храме богослужения, возможно, не будет. Члены комиссии отметили, что в сквере перед собором стоит бюст патриарха, и решили обратиться к представителям РПЦ с просьбой добавить на бюст надпись: «Почетный гражданин Великого Новгорода».
А вот на Политехническом колледже НовГУ появится памятная табличка в честь выпускника Сергея Кононова, который 12 апреля 1996 года героически погиб при исполнении воинского долга в Чечне и Указом президента награжден орденом Мужества посмертно. С инициативой установки таблички обратились в комиссию ректор НовГУ Виктор Вебер и руководство воинской части, где проходил службу новгородец.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.