«Собачий» закон

10.03.2016

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru  с пометкой «Вопрос-ответ».

«Газета «Новгород» писала, что с этого года госполномочия по организации работы с безнадзорными животными переданы на места. Делается ли сейчас что-то в городе по отлову бродячих собак? Второй вопрос — есть ли ответственность хозяев домашних животных, которые выгуливают своих питомцев во дворах и скверах, но не убирают
за ними? Таисия Щербакова».

«Собачий» закон 1В городском комитете по управлению ЖКХ и охране окружающей среды сообщили следующее:
Постановлением Правительства Новгородской области (от 04.02.2016 № 35) утвержден порядок организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных.
В связи с передачей отдельных госполномочий в части отлова и содержания безнадзорных животных на уровень муниципалитетов, комитет по управлению ЖКХ и ООС города заключил договор с общественной организацией «Новгородское региональное общество охотников и рыболовов» на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных. Согласно принятому порядку определен срок содержания безнадзорного животного – до 10 дней. За это время животное будет осмотрено ветеринарным специалистом, стерилизовано, чипировано, обработано от паразитов, привито от бешенства.
Информация об отловленных безнадзорных животных будет размещаться на официальном сайте мэрии в разделе «Городское хозяйство». Владельцы, узнавшие по описанию свою потерявшуюся собаку, а также желающие взять безнадзорное животное, могут обратиться непосредственно в профильный комитет. Здесь же организован прием заявлений от частных лиц или организаций в случае обнаружения безнадзорных животных. Но в связи с тем, что мероприятия по отлову собак длительный период не велись, их количество в городе заметно выросло, и всех сразу охватить профилактическими мерами сложно, поэтому просьба к горожанам – в первую очередь сообщать о местонахождении образовавшихся стай. Контактные телефоны в рабочие дни с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30: 994-185, 994-192.
Напомним, 1 февраля областная Дума приняла изменения в областной закон об административных правонарушениях, в том числе касающиеся ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. Теперь можно поплатиться рублем, если не следишь за своим псом в общественных местах, игнорируешь общепринятые нормы и правила, одно из которых – убирать за собакой экскременты. Такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан он, например, составляет от 2 тыс. рублей до 3 тыс. рублей. Соответствующий протокол вправе составлять сотрудники
полиции.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.