Оперативная реакция

10.03.2016

В 2015 году на профилактику правонарушений и борьбу с терроризмом и экстремизмом из городской казны потратили 8,8 млн рублей. 

Оперативная реакция 1Мэр Юрий Бобрышев провел совместное заседание городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антитеррористической комиссии. В начале встречи градоначальник подчеркнул, что прошлый год был не простым с точки зрения проведения крупных массовых мероприятий (к примеру, празднование 70-летия Победы), но все службы сработали слаженно, и никаких эксцессов не произошло.

– Осенью этого года состоятся выборы в областную и Государственную Думы. Президент Владимир Путин уже обратил внимание на то, что возможны провокации. Наша задача провести выборы на высоком уровне, – подчеркнул Юрий Бобрышев.
Подводя итоги работы в прошлом году, начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов привел в качестве примера работы оперативных служб недавний инцидент в агротехническом техникуме.
– У входной двери был заложен муляж взрывного устройства: в коробку из-под обуви студенты насыпали пороха, сверху положили мобильный телефон с проводами. Кинолог вынес заключение, что предмет представляет опасность, вызвали взрывотехников и уничтожили взрывной волной данное устройство. Мы установили этих хулиганов, ими оказались студенты техникума. Свой поступок они объяснили тем, что в связи с событиями в Сирии хотели посмотреть, как отреагируют наши правоохранительные органы, – рассказал Сергей Максимов.
Безусловно, реакция оперативников последовала незамедлительно и последует еще — в отношении лжетеррористов вполне могут возбудить уголовное дело.
Стоит отметить, что заметила эту самую «бомбу» сторож учебного заведения. Кстати, кроме физической охраны – а в школах и детских садах сторожа несут службу в ночное время – в образовательных учреждениях устанавливаются камеры видеонаблюдения — сейчас их более 230, и эта работа будет продолжена в этом году.
Создаются в городе и зоны безопасности. Это новая практика, в Западном районе, на улицах Щусева, Чудовской установлены стационарные посты полиции, Кремлевский парк в усиленном режиме патрулируют стражи порядка. К работе также привлекаются дружинники, сегодня их 47, они 212 раз выходили на патруль, отработали в общей сложности более 630 часов, и с их помощью было раскрыто одно преступление, выявлено 372 административных правонарушения. В ближайшее время выйдут патрулировать и казаки, сейчас они оформляют все необходимые документы. Ведется работа по безопасности и на предприятиях города. Все они имеют постоянную охрану, а также договора с ЧОП.
– На 239 объектах транспорта, торговли, промышленных предприятий установлены 2 тыс. 115 видеокамер, – сообщил начальник отдела по вопросам обороны и правоохранительных органов администрации Великого Новгорода Андрей Похвалин.
Кстати, заботятся о безопасности и сами новгородцы — более 2 тыс. квартир горожан находятся под охраной.
На комиссии также была озвучена информация о том, что в настоящее время в мэрии подготовлен проект постановления о создании комиссии, которая составит паспорт безопасности для 127 объектов с массовым пребыванием людей.
Добавим, что программа «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма» принята в городе 2 года назад. В 2015 году на мероприятия по данной программе было направлено более 8,8 млн рублей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.