Намазаться сажей на счастье

10.03.2016

В это воскресенье, 13 марта, горожане широко и весело отпразднуют Масленицу. Какую праздничную программу подготовили организаторы, выяснил «Новгород».

Необычную традицию — мазаться угольками масленичного костра — более 20 лет назад, во время экспедиции, подсмотрели в деревнях Мошенского района артисты фольклорного ансамбля «Кудесы». Считается, что данный обряд обязательно принесет здоровье и счастье.

Намазаться сажей на счастье 1– Старожилы рассказывали, что у них существовала такая традиция и поверье – намажешься угольками от костра, где только что сгорело масленичное чучело, и будешь здоров весь год. Мы возродили эту традицию уже в Новгороде, это ведь еще и очень весело, – говорит руководитель ансамбля Марина Бурьяк.
Забегая вперед, скажем, что масленичное чучело традиционно будут сжигать на Кремлевском причале в 16.00. А начнутся широкие гулянья на площади Победы-Софийская в полдень. На главной сцене развернется театрализованное действо, здесь же будут подведены итоги конкурса обрядовых кукол-чучел «Масленица – 2016».
Главной чертой праздника станет традиционность – куда же без катания на лошадях, сытных рядов с блинами и леденцами, аттракциона «Достань петуха» ( к слову, уже несколько лет вместо живой птицы участникам выдается свежая тушка цыпленка-бройлера). Но в этом году организаторы подготовили еще несколько сюрпризов, среди которых сертификаты на посещение ресторанов, где представлено специальное масленичное меню.
– Ежегодно мы придумываем новый ход и задаем темп празднику. В этом году на детской площадке, которая расположится на Софийской набережной, совместно с клубом исторической реконструкции «Рать» можно будет поиграть в дренерусские игры, не исключено, что в них играли мальчик Онфим и даже богатырь Василий Буслаев. Вернулись в программу празднования и состязания силачей, любой желающий также может потягать гирю, это будет происходить на площади Победы-Софийская, – рассказывает руководитель МАУ «Новгородская дирекция по организации праздников» Евгений Баютин.
Давно полюбились новгородцам и молодецкие забавы. Под стенами древнего кремля вновь сойдутся в бою стенка на стенку новгородские богатыри. Поболеть, а может, даже и принять участие в состязании, можно с 12.30 до 15.00 на Софийской набережной. Тем временем моржи приглашают горожан и гостей города вместе с ними отпраздновать наступление весны массовым заплывом в Волхове (полностью программу праздничного гулянья «Масленица-2016» см. на стр. 6).
По достоинству оценят новгородцы и сытные ряды. Здесь можно будет отведать многое и, конечно же, блины, которые приготовят прямо при вас, с самой разнообразной начинкой. «Это тоже неотъемлемая часть масленичных гуляний, ведь именно в этот день можно вдоволь наесться блинов», – говорит Евгений Баютин.
Масленичные гулянья развернутся также в музее деревянного зодчества «Витославлицы». Девизом праздника, который по традиции отметят в древнерусском стиле с хороводами, балаганом и изготовлением масленичных чучел, станет: «Хоть с себя все заложи, а Масленицу проводи!». Начнется праздник в 13.00. Кстати, чуть ранее здесь пройдут две другие праздничные программы. 11 марта с 17.00 до 19.00 (время вечернее выбрано, поскольку день все-таки рабочий) – «Тещины вечерки», 12 марта с 13.00 до 15.00 –  «Золовкины посиделки».
И не забудьте, последний день масленичной недели называют «прощеным воскресеньем», и если вам есть перед кем попросить прощения, то не откладывайте это на год, а заодно простите и нас!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.