Городили изгороду

16.03.2016

В марте для многих начинается дачный сезон, а с ним и проблемы — как добраться до своих соток.

То тут, то там на территории дачных массивов появляются шлагбаумы, препятствующие проезду машин. «Изначально заявлялось, что такая мера защитит от воров, но весной шлагбаум превращается в рычаг давления на тех дачников, которые не сдают взносы на дорогу или на решение других вопросов товарищества. А если ты не имеешь ключа от шлагбаума, не можешь привезти на свой участок ни машину торфа, ни песка, да и рассаду приходится нести на руках не метр и не два от автобусной остановки», – пишут нам дачники.

Городили изгороду 1Можно взять в руки «болгарку» и снести шлагбаум, зная при этом, что рассоришься с соседями. Но каков законный путь установки ограждения на дачной дороге и можно ли его снести? – спрашивают читатели. Эти вопросы редакция газеты адресовала в Управление Росреестра по Новгородской области. Главный специалист по взаимодействию со СМИ ведомства Любовь САРАЕВА разъясняет ситуацию:
В Кодексе об административных правонарушениях есть статьи об объектах, которые ограничивают доступ к собственности (шлагбаум это как раз упомянутый случай). Если решить проблему самостоятельно и по-соседски не получается, следует обратиться в отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии с письменным заявлением. На основании такого заявления инспектор проведет проверку законности размещения шлагбаума. Не следует забывать, что правила дорожного движения запрещают самовольную установку всевозможных препятствий, в т.ч. шлагбаумов. За игнорирование этого требования предусмотрена административная ответственность. Поэтому и органы госавтоинспекции стоит оповестить о подобных случаях.
По результатам проверки собственника обяжут убрать установленный на чужой земле шлагбаум и наложат административный штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей. Неисполнение предписания повлечет за собой повторные, более крупные штрафы и новое предписание об устранении нарушения.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.