Горячие темы

16.03.2016

Клинику №2 (бывшая ЦГКБ №2) власти закрывать не планируют. Наоборот, в больнице хотят усилить терапевтическое направление.

В конце минувшей недели губернатор Новгородской области Сергей Митин провел очередную встречу с журналистами и блогерами региона. Общение длилось 2 часа, и за это время руководитель области дал ответы на два десятка вопросов.

Горячие темы 1Спрашивали журналисты о том, как город и область переживают кризис, кого Сергей Митин видит в качестве потенциального инвестора. Коснулись и политических вопросов. К примеру, глава региона заявил, что не собирается идти в Государственную и областную Думы, нет намерений проводить досрочные губернаторские выборы, а также уходить в отставку.
Губернатор и представители СМИ обсудили и ряд насущных вопросов, например, многолетнюю проблему с парковкой у областной больницы. «Конечно, безобразие, люди приезжают, а стоянки нет. Эта проблема характерна, надо делать стоянку и у Дворца спорта. Займемся этой темой», – заметил Сергей Митин.
Наша газета поинтересовалась у главы региона будущим клиники №2, которая расположена на улице Яковлева. Причина — слухи о ее скором закрытии. Небезразличных горожан и персонал одной из старейших больниц города успокоила руководитель областного департамента здравоохранения Галина Михайлова, с которой губернатор связался по телефону – больницу закрывать не будут. Позже мы встретились с заместителем Галины Михайловой Сергеем Колесниковым, он расставил все точки над «i».
– Клинику №2 мы хотим развивать в оказании специализированных видов терапевтического профиля. Данное направление сегодня требует внимания и усиления – я говорю об эндокринологии, ревматологии, гастроэнтерологии, пульмонологии. Сейчас мы работаем над распределением потоков, к примеру, в клинике №1 (бывшая «Азот» – прим.ред.) у нас создан сосудистый центр, там стоит современное оборудование, и все больные с инфарктами, инсультами направляются  туда. По такому же принципу будет работать и клиника №2, – говорит Сергей Колесников.
Возвращаясь к встрече с губернатором, добавим — по его мнению, вопрос по льготам со студенческими проездными и в будущем будет решать город за свой счет. Напомним, в этом году за счет увеличения дефицита бюджета (пока речь идет о 8,5 млн рублей) студентам вернули проездные. За каждый билет мэрия будет возмещать студентам по 300 рублей.
– Это прерогатива муниципалитета устанавливать льготные билеты, а разницу между себестоимостью проездного и льготной ценой оплачивать из своего бюджета. Как область может участвовать в этом вопросе, не имея для этого полномочий? Мы не можем оплачивать то, что кому-то захотелось. Но мы можем в виде субвенции дать городу дополнительно деньги, которые муниципалитет по своему усмотрению будет тратить. Этот вопрос будем решать, – пояснил Сергей Митин.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

Между тем.
На основании протокола конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении систем коммунальной инфраструктуры теплоснабжения, централизованного горячего водоснабжения, находящихся на праве хозяйственного ведения МУП Великого Новгорода «Теплоэнерго», протокола заседания коллегии Администрации Великого Новгорода, заключения департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области, администрация Великого Новгорода постановила заключить концессионное соглашение с единственным участником конкурса – ООО «Тепловая Компания Новгородская». Напомним, проект передачи в концессию предприятия вызвал немало споров и критики, в том числе со стороны депутатов горДумы — парламентарии не исключили вероятность роста тарифов для населения.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.