Работа. Контроль. Порядок

16.03.2016

 Уборка города и благоустройство – ключевые вопросы, поднятые на большом аппаратном совещании в администрации города.

В минувший вторник мэр Юрий Бобрышев провел ежемесячное аппаратное совещание, в повестку дня которого были включены наиболее важные для города вопросы — его благоустройства и содержания.

Работа. Контроль. Порядок 1Главная тема задана видеорядом с экрана, где наш город не с визитной карточки, а такой, какой он есть за дверями подъездов домов: где-то хорошо, где-то выйти невозможно. Об этом –
и в обращениях в мэрию как от новгородцев, так и от гостей. Один из них, житель Санкт-Петербурга, периодически приезжающий к нам, считает, что город год от года становится грязнее, особенно во дворах, подробнее –
о «кошмаре, что возле дома по ул.Ломоносова, 3/1». Кроме мусора, разбитого асфальта, прошлогодней листвы и луж там ничего нет. Но они-то, гости, приехали, посмотрели, получили впечатления (на аппаратном озвучены были негативные), с ними и  уехали. А мы-то здесь живем и ежедневно сталкиваемся с тем или иным дискомфортом. Новгородец Игорь Тимофеевич Иванов пишет мэру о необходимости срочно убирать старые деревья на Предтеченской и Стратилатовской (да и не только там), они представляют угрозу, особенно вблизи детсадов и школ. О фекалиях в подвале дома по ул. Рогатица, 35, и бездействии управляющей компании – от Николая Виноградова…
Мэр, сказав, что ему стыдно читать такие письма, отметил, что от всех сидящих в зале, в том числе от него, зависит порядок в городе. «Утром, когда проходишь по городу, хорошо видно, где работают дворники, где управляющие компании выполняют свои функции – там и следить за ними не надо. Но есть УК, которым наплевать, вот с таких надо спрашивать», – подчеркнул он.
То, что примерно треть дворовых территорий в ненадлежащем состоянии и заниматься этим прямая обязанность управляющих компаний, подтвердила и председатель комитета по управлению ЖКХ и ООС Оксана Тужилина. Для городских же служб хватает фронта работы. Уборочные площади в весенне-летний период – свыше 2672 тыс. кв. метров. Муниципальные заказы на уборку заключены на год на сумму 246,5 млн руб. В контракте с исполнителями, основной – ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство»,  появилось понятие комплексной уборки на период неустойчивой, как в марте, погоды.
Но есть такая проблема, как несогласованность между работой НСАХ и МБУ «Городское хозяйство», отвечающего за порядок на газонах: грязь от одного исполнителя  попадает в зону ответственности другого. Вроде и все работают, а эффективность уборки снижается. Мэр поручил профильному комитету отрегулировать очередность действий. Подобная ситуация и на остановочных комплексах, где есть урны муниципальные, а есть – частных собственников. Вроде бы и те, и другие по своим графикам убираются, а в выходные дни все переполнено. Какой уж тут комфорт! Ну и других вопросов набирается, особенно сейчас, когда сошел снег, и все огрехи на виду.
В целом на благоустройство города в этом году предусмотрено свыше 409 млн рублей, из которых 340 млн – на содержание (в т.ч. уборка) и приобретение объектов благоустройства, 68,9 млн – на содержание и ремонт дорожного хозяйства, в том числе проведение ямочного ремонта, к которому подрядчики уже приступили.
Портят городскую среду и брошенные строения. Всего их 25, каждое взято на учет, по ним в рамках законодательства ведется работа с владельцами, выдаются предписания. Начальник контрольно-административного управления города Юлия Ездакова доложила, что, например, по объекту на ул. Гзень, принадлежащему ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, были и обращения к собственнику привести здание в порядок, и штраф наложен, и письмо в министерство – навести порядок. Пришел ответ: «данный комплекс имеет перспективы дальнейшего использования в интересах вооруженных сил, но финансирование работ по ремонту до 2020 года в ведомстве не предусмотрено».
Отдельно – о долгостроях «с бородой». Это здания бывшего завода «Волна» и бани на Великой. Мэр потребовал разобраться: «Если владельцы не могут ничего сделать, пусть продают. Оштрафуйте, пусть платят, хотя бы у нас в бюджете деньги будут. Хватит уже с владельцами разговаривать по зданию на Санкт-Петербургской. Надо либо заставить привести его в надлежащее состояние, либо разобрать».
Основные выводы совещания – работать, контролировать качество выполнения уборочных и других мероприятий по благоустройству, отслеживать состояние дворовых территорий и требовать от УК наведения порядка. А там, где непорядок, – принимать меры административного воздействия и ввести это, как подчеркнул прокурор города Ефим Мостовщиков, в систему. Тогда и результаты будут другие.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.