Мастерский праздник

23.03.2016

Более ста участников собрал в этот раз традиционный конкурс «Новгородская краса».

Настоящий праздник красоты и стиля прошел в минувшие выходные. Девушки в дизайнерских нарядах с необычными причёсками и ярким макияжем сделали центр «Диалог» похожим на лучшие площадки высокой моды, с той лишь разницей, что все модели и модельеры были доступны для общения. Именно так, празднично и нарядно, проходил открытый конкурс профессионального мастерства по парикмахерскому искусству и нейл-дизайну «Новгородская краса – 2016».

Мастерский праздник 1Конкурс «Новгородская краса» в этом году прошел в 13 раз. В 2003 году, когда он был проведен впервые, в нем участвовало всего пять парикмахеров-профессионалов. Сейчас конкурс разросся и видоизменился. В этот раз за победу соревновались более ста человек: визажисты, мастера маникюра и, конечно, парикмахеры. Конкурс включал множество дополнительных и семь основных номинаций, разделенных на профессиональные и студенческие. И на непосвященный взгляд нельзя было определенно сказать, к какой категории относится работа – все они были выполнены на высоком уровне. Это же отметили и организаторы конкурса.
– Для студентов конкурс – прекрасная возможность показать себя, – подчеркнула  Ольга Федорова, один из организаторов конкурса и мастер мужских причесок. –  Здесь присутствуют директора салонов, и они тоже выбирают себе мастеров. А выбрать, действительно, есть из кого. Ученики иногда просто поражают. Прически студентов, особенно на длинных волосах, мало отличаются от профессиональных. А для профессионалов участие в конкурсе – необходимый шаг вперед в развитии. Конкурсы позволяют утвердиться, проверить свои возможности в условиях ограниченного времени.
Жюри оценивало множество параметров: чистоту, четкость исполнения, композицию. Не менее важно было и соответствие прически или макияжа цельному образу. Поэтому каждый участник должен был не только показать умения в профильной деятельности, но и проявить себя как стилист: проследить, чтобы визаж соответствовал стрижке (или наоборот), подобрать или сшить одежду. Общее время подготовки к конкурсу занимало у участников месяцы.
– Моя работа выполнена в стиле стимпанк. Но так как стимпанк – довольно грубый стиль, связанный с паровыми машинами и механизмами, мы соединили его со стилем 19 века, чтобы образ получился более романтичный. Помимо макияжа, я полностью создала образ модели – шляпу, браслет, сумку, обувь, корсет и юбку. С аксессуарами мне помогала мама, с одеждой – моя знакомая. Работать над образом мы начали с 1 февраля, вся подготовка заняла примерно полтора месяца.
И сегодня за час нужно было сделать макияж, – поделилась участница конкурса в номинации «Креативный макияж» Анна Тонкая.
А завершился конкурс награждением победителей и дефиле. Вот уж где можно было рассмотреть всё разнообразие авторских решений. Пышные и строгие, объемные и гладкие – каких только причесок здесь не было! Некоторые больше напоминали архитектурные шедевры, чем работы обычных парикмахеров.

Ольга СЛАБАДА
Михаил ЖИГУНОВ (фото)

Среди мастеров парикмахеров и специалистов по нейл-дизайну в номинации «Креативный макияж» победили свободные художники: Екатерина Тимонина (3 место); Анна Тонкая (2 место); Изабелла Чухонцева (1 место).
В номинации  «Прическа в стиле гэтсби на  длинных волосах» – Мария Федорова, салон «Бигуди», Великий Новгород (3 место); Асмик Аветисян,  центр «Медея», Боровичи (2 место);  Виктория Аникина, парикмахерская «Профи»,Чудово (1 место).
В номинации  «Свадебная прическа на коротких волосах» – Асмик Аветисян, центр «Медея», Боровичи (3 место); Рэна Афанасьева, парикмахерская «Красава», Боровичи (2 место); Руслан Фролов, салон «Бигуди», Великий Новгород (1 место).
В номинации «Фантазия «Свадебная шляпка»  – Асмик Аветисян, центр «Медея», Боровичи (3 место); Екатерина Тимонина, свободный художник (2 место); Елена Потапова, салон красоты «Априори», Великий Новгород (1 место).
В номинации «Фантазийный конкурс. HAIR TATTOO» – Светлана Малышева, салон красоты «Априори», Великий Новгород (3 место); Фаина Терентьева, парикмахерская «Сова», Великий Новгород (2 место); Рэна Афанасьева, парикмахерская «Красава», Боровичи  (1 место).
В номинации « Mix Media».Тема: «Весеннее настроение»  – свободный художник Екатерина Иванова (3 место); Любовь Романова, парикмахерская «Fresh», Великий Новгород (2 место), свободный художник Елена Андреева (1 место).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.