Если птицам не до сна, значит, к нам пришла весна!

23.03.2016

Шумный весенний птичий базар ожидает новгородцев в предстоящее воскресенье в кремле.

Хоть весна нынче и ранняя, да никак не прорваться настоящему теплу и ласковому солнышку сквозь надоевшую зимнюю хмарь. А если попробовать позвать весну, как это делали наши предки? Сотрудники Новгородского музея-заповедника собирали элементы старинного славянского обряда закличек птиц «Сороки» в этнографических экспедициях. Результатом многолетней кропотливой научной работы станет большой семейный весенний праздник.

Если птицам не до сна, значит, к нам пришла весна! 1Начнется он у Детского музейного центра в кремле интерактивной обрядовой программой «Приди, Весна, с радостью!». Вместе с ансамблем «Оберег» родители и дети могут вспомнить хорошо известные игры. Например, простая игра «А мы просо сеяли…» заключает в себе магический обряд пробуждения земли, когда участники топают – прогоняют лед и стужу. А гомоном и шумом звали перелетных птиц – главных спутников весны. Потому участникам праздника не помешает захватить с собой шумящие инструменты – свистульки, погремушки, бубны, дудочки, чтобы исполнить древний обряд закличек вместе со скоморохами и сказочными персонажами от театра Scomma.
На «Сороках» было принято угощать друг друга небольшими печеньями в форме животных и птиц либо просто сладостями. Авторы программы приготовили угощение для всех. Желающие присоединиться тоже могут принести с собой что-нибудь вкусненькое, чтобы поделиться с другими участниками радостью от прихода весны.
Журавль в небе, но синицу-то лучше иметь в руках!.. Или жаворонка на палочке из цветного фетра, или снегиря из валяной шерсти, а может, того же  журавля, но из цветной бумаги, или даже целое глиняное птичье гнездышко. На «Птичьем базаре» в Детском музейном центре можно смастерить любую понравившуюся птаху. А уж тех, кто захочет ухватить за хвост павлина – царскую птицу, – ждут в Музее изобразительных искусств у мольберта.
Любителям заморских диковинок путь лежит к «Сладкозвучному Сирину». В Лектории музея коллекционер Антон Скальдов расскажет и покажет, на чем играли от глубокой древности до XIX века на Руси, в Африке, Ирландии, Греции и в других краях. И поплывут по кремлю звуки необычного «шумового концерта» – зазвенят гусли, загудит рожок, заплачет жалейка, задаст ритм диджериду… И откроется душа в этом ритме навстречу весне, творчеству, жизни. А там уже и тепло не за горами.

Маргарита БОЛДОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.