Как его назвать?

23.03.2016

Название для реконструированного городского стадиона обсудят на заседаниях комиссий Думы Великого Новгорода.

В Думу Великого Новгорода поступило обращение руководителя департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Владимира Горелкина, в котором он просит рассмотреть на депутатских комиссиях результаты интернет-голосований по наименованию реконструированного стадиона в парке 30-летия Октября и сообщить о принятых решениях.

Как его назвать? 1Напомним, через Интернет новгородцы голосовали за три предложенных варианта названия: «Стадион имени Александра Невского», «Стадион «Центральный», «Стадион «Садко».
– На заседаниях постоянных комиссий можно выработать свои предложения по наименованию стадиона, а 31 марта на заседании Думы в разделе «Разное» мы обсудим эти варианты, выработаем общее мнение и направим его в департамент, а собственник объекта пусть определяется с названием самостоятельно, – пояснил спикер горДумы Владимир Тимофеев.
Отдельно было отмечено, что присвоение наименования стадиону не относится к полномочиям местного парламента. Депутаты могут только обсудить и предложить вариант названия, получивший наибольшую поддержку.
Уже прозвучали первые варианты. Так, вице-спикер Константин Демидов предложил назвать стадион «Береста – Арена»:   «Сегодня в России модно называть стадионы ареной. Согласно одному из значений словаря, арена – это специально оборудованное место для проведения соревнований. По моему мнению, слово «береста» хорошо ассоциируется у новгородцев с этой частью города, поскольку близлежащая гостиница до недавнего времени называлась «Береста». Кроме того, слово «береста» с Новгородом связано напрямую».
Владимир Данилов и Алексей Чернов предложили сохранить старое название – «Электрон», отметив, что многие новгородцы до сих пор называют стадион именно так.

Наталья ШУМИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.