«Великий Новгород» уходит в море…

23.03.2016

Три знаковых события прошли в минувшую пятницу: митинг-концерт «Россия – Крым – единство!», празднование 110-летия подводного флота нашей страны и спуск на воду субмарины «Великий Новгород».

На петербургском заводе «Адмиралтейские верфи» прошла церемония спуска на воду дизель-электрической подводной лодки «Великий Новгород». Напомним, что история появления нового боевого корабля с именем нашего древнего города насчитывает около 3 лет.

«Великий Новгород» уходит в море... 1Еще осенью 2013 года по инициативе спикера Думы Великого Новгорода Владимира Тимофеева Главнокомандующему ВМФ России было направлено ходатайство о присвоении одной из строящихся подводных лодок имени «Великий Новгород». Приказ об этом был подписан в Адмиралтействе в декабре 2013-го. В октябре 2014 года подводная лодка «Великий Новгород» была заложена в «Адмиралтейских верфях», а спустя полтора года субмарину проекта 636.3 спустили на воду, и ожидается, что в ноябре она будет принята в состав Черноморского флота.
– Это знаковое событие. Дизель-электрическая подводная лодка «Великий Новгород» была заложена в 310-летие «Адмиралтейских верфей». В преддверии 110-летия со дня основания подводного флота России ее спускают на воду, – отметил, выступая на церемонии, генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.
Особую благодарность командованию ВМФ России, руководству предприятия, конструкторам и коллективу АО «Адмиралтейские верфи» выразил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он передал экипажу от Митрополита Новгородского и Старорусского Льва копию иконы Божией Матери «Знамение», хранящейся в Софийском соборе.
– Абсолютно уверен, что сердца всех патриотически настроенных новгородцев переполнены радостью и гордостью. Радостью за то, что подводная лодка «Великий Новгород» будет способствовать укреплению обороноспособности нашей Родины и преумножению славы и мощи российского флота. А гордостью за то, что подводная лодка названа именем нашего древнего города, города воинской славы – «Великий Новгород», – прокомментировал это знаковое событие председатель горДумы Владимир Тимофеев.
Субмарины такого типа, по сообщению пресс-службы «Адмиралтейских верфей»,  имеют более высокую боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. К слову, подводная лодка «Ростов-на-Дону» этой же серии в декабре 2015 года прошла испытания по запуску ракет из-под воды. Все наземные цели были поражены.
Кстати, вполне возможно, что служить на субмарине будут в том числе и новгородские воспитанники Клуба юных моряков. «Наши ребята служат на подводных лодках и надводных кораблях. После торжественной церемонии губернатор Сергей Митин рассказал вице-адмиралу Александру Федотенкову о нашем Клубе юных моряков и предложил заключить договор о том, чтобы новгородские ребята несли службу на этой подводной лодке в будущем. Идея была принята доброжелательно», – рассказал бессменный руководитель КЮМа Николай Варухин.
К сожалению, в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Накануне проведения торжеств стало известно, что следователи не выдали разрешение покинуть территорию региона мэру Юрию Бобрышеву, находящемуся под подпиской о невыезде в связи с уголовным делом. Такой выезд был бы возможен, но следователь регионального СК РФ не усмотрел в этом особых причин, сообщила официальный представитель ведомства Анастасия Садриева, сославшись на то, что выступление мэра не было предусмотрено в программе. Между тем, в городской администрации посчитали, что Юрий Бобрышев должен был присутствовать на спуске субмарины. «Согласно статье 36 ФЗ-131 и статье 33 Устава областного центра мэр представляет Великий Новгород в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления других муниципальных образований, гражданами и организациями, а также в международных отношениях, без доверенности действует от имени Великого Новгорода в пределах установленных полномочий», – подчеркнули в мэрии. Кто юридически прав, кто нет – теперь, постфактум, уже большого значения не имеет. Фактически же, наверное, получилось не очень красиво…
Пока на «Адмиралтейских верфях» «Великий Новгород» спускали на воду, в гимназии «Исток» состоялась торжественная линейка, посвященная Дню моряка-подводника. Ребятам рассказали об истории образования подводного флота России, боевых достижениях наших моряков во время Второй мировой войны и о мощи современных подлодок. Завершилась линейка возложением цветов к памятному знаку новгородцу, гвардии старшему лейтенанту Виталию Кузнецову, трагически погибшему на атомоходе «Курск».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Александр КОЧЕВНИК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.