Проверку не прошли

30.03.2016

Прокуратурой Великого Новгорода выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в 15 учреждениях города с круглосуточным пребыванием граждан.

19 учреждений социального обслуживания, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием граждан были проверены прокуратурой Великого Новгорода с привлечением специалистов МЧС. Выяснилось, что в 15-ти из них требования закона о пожарной безопасности не соблюдаются.

Так, в ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис», ОАУСО «Новгородский центр социальной адаптации», ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница» и ОГА ПОУ «Новгородский химико-индустриальный техникум» система пожарной сигнализации не обеспечивает дублирования сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта; двери не оборудованы приспособлениями для самозакрывания; пожарные шкафы выполнены из горючих материалов; запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа; эвакуационные пути загромождены.
Кроме того, нарушения законодательства о пожарной безопасности выявлены в деятельности ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница», ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом», ОАУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Новгородский дом ветеранов».
По данным фактам прокуратура города в отношении должностных лиц учреждений возбудила 23 дела об административном правонарушении по ч.ч 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В настоящее время учреждениями принимаются меры к устранению выявленных нарушений.
Кроме того, таким же составом проведена проверка соблюдения МУП «Теплоэнерго» требований пожарной безопасности при эксплуатации котельных. «Установлено, что в нарушение требований законодательства 15 котельных предприятия, где работают более 20 человек, не оснащены системой оповещения и управления эвакуацией людей, что может серьезным образом повлиять на надлежащую эвакуацию и спасение людей в случае возникновения пожара, привести к их гибели», — сообщили в облпрокуратуре.
По данному факту прокуратура города в отношении МУП «Теплоэнерго» возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). По материалам прокурорской проверки предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 75 тыс. руб. Постановление вступило в законную силу.
Также прокуратура города направила в Новгородский районный суд исковое заявление об обязании МУП «Теплоэнерго» оборудовать котельные системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Ситуация находится на личном контроле прокурора Великого Новгорода Ефима Мостовщикова.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.