Среда обитания

22.10.2009

Среда обитанияЗавтра гимназии «Исток» исполняется 30 лет

Этому зданию, воздвигнутому строителями на окраине Великого Новгорода всего за 5 месяцев, судьба с рождения заготовила особую миссию, отличавшуюся от обычных средних школ конца семидесятых.

Важная миссия

В те годы северный микрорайон города быстро развивался, не успевая «обрастать» социальными объектами. Школа была построена в кратчайшие сроки, другие учреждения соцкультбыта оставили на потом. Но до сих пор они так и не появились. Нет библиотеки, спортивных сооружений, дворца культуры – и школа стала заменять их всех.

– Мы не жалеем об этом, – говорит директор гимназии «Исток» Ирина Иевлева. – К нам тянутся родители, общественность, мы успешно сотрудничаем с депутатами, особенно городской Думы, с мини-мэрией «Северная».

С первых лет существования школа №27 развивалась как педагогическая среда, сочетающая технократический и гуманитарный подходы к развитию личности ребенка. За 30 лет она прошла через многие этапы реформирования: от обыкновенной школы до школы с углубленным изучением предметов, а затем  гимназии «Исток».

Сегодня здесь учатся по 6 направлениям: физико-математическое, гуманитарное (с углубленным изучением иностранного языка, литературы и русского языка), общественные науки и правоведение, биолого-химическое, художественно-эстетическое, художественно-ремесленное.

День сегодняшний

Большое значение в «Истоке» придают технической стороне обучения. В распоряжении школьников 3 компьютерных класса, 7 интерактивных досок, много кабинетов, оснащенных «на все 100%», как, например, физики и биологии, хорошо оборудованный видеозал, два спортивных зала, уютная столовая и буфет.   Кстати, деньги на оснащение кабинетов физики и биологии были выиграны гимназией в конкурсах, проводимых в рамках национального проекта «Образование».

Огромную помощь оказывают и родители. «Мы гордимся ими», говорит директор и подчеркивает, что хотя родители гимназистов и не руководят крупными предприятиями,  но постоянно помогают в ремонте, оснащении кабинетов, библиотеки, в организации экскурсий и туристических поездок.

А еще гимназия гордится учениками. Результаты ЕГЭ за прошлые годы почти по всем предметам были выше средних городских, областных и российских. В 2009 году, например, самые высокие баллы (в Северо-Западном регионе) по истории, обществознанию и литературе, на втором и третьем месте – ЕГЭ по математике, русскому языку.

Педагогический коллектив, где 86% учителей имеют высшую квалификационную категорию, ежегодно пополняется молодыми специалистами, среди которых немало бывших выпускников. В «Истоке» учатся не только дети из микрорайона, но и со всего города, и даже ближайшего пригорода. И это – показатель востребованности гимназии.

– Почему идут учиться к нам? Во-первых, это дети наших выпускников, знающих и выбирающих конкретного учителя. Во-вторых, они хотят получить качественное образование, в том числе дополнительное, причем, абсолютно бесплатно, – перечисляет директор.

 

Школа в школе

Гимназия предлагает широкий выбор занятий во внеурочное время. С 1993 года здесь работает школа творчества «Вече». Приоритет – развитие традиционной русской культуры и народных промыслов Новгородского края.

О школе «Вече» здесь могут рассказывать долго и педагоги, и ученики. И, наверно, не удивительно, что мальчики и девочки посещают ее с 1 по 11 класс, переходя из кружков и секций в младших классах в научные общества в старших.

– Все связано с сохранением народных традиций, – поясняет Людмила Баркалова, заместитель директора по воспитательной работе и дополнительному образованию. – Музыкальный театр, которым руководит Марина Юдина, – лауреат экологического международного конкурса «Зеленая планета», так же, как и коллектив этнографического  музея, руководит которым Елена Власова. Педагоги Елена Дедюкова и Алена Салоникова имеют авторские программы по декоративно-прикладному искусству, их программы – победители областного конкурса.

В школе «Вече» есть детский вокальный ансамбль, хореографическая группа, музей 14-й Воздушной армии… и еще много-много интересного. «Вече» не только создает условия для развития творчества, но выявляет и развивает природные способности каждого ученика.

 

До скорой встречи!

Завтра в 17.00 в городском Дворце культуры гимназия «Исток» собирает на встречу своих выпускников. Они живут и работают не только в Великом Новгороде и области, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Волгограде…

– Совсем недавно звонил выпускник 1982 года Юра Цветков, зам. министра по торговому флоту, – говорит Ирина Иевлева. – Интересно взглянуть на ребят. А для нас, учителей, 30 лет – отличный повод собраться вместе, оглянуться назад и наметить этапы дальнейшего развития.

С юбилеем, гимназия «Исток»!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.