Ставка на футбол

30.03.2016

В Великом Новгороде создали городскую федерацию футбола. Главная цель — популяризация среди новгородцев самого массового вида спорта и возрождение соревнований на Первенство города.

Завершается регистрация устава новой спортивной организации — федерации футбола Великого Новгорода. Идея ее создания принадлежит городскому управлению по физической культуре и спорту и профессионалам местного футбола.

Ставка на футбол 1Юридические «ходы» вполне взаимосвязаны со спортивными реалиями. Сейчас завершается открытое Первенство Великого Новгорода по мини-футболу среди ветеранов, в апреле стартует турнир среди детей «Футболишка», ожидается приезд юных спортсменов из Санкт-Петербурга, Пскова, районов области. Затем состоится Первенство 8:8 и ряд других соревнований, планируется также проведение Первенства и кубка Великого Новгорода по мини-футболу.
– Федерация футбола Великого Новгорода совместно с районными комитетами спорта Старой Руссы и Валдая провели областные соревнования по мини-футболу среди юношей 2000-2002 и 2003-2005 г.р. С большим футболом в области существуют проблемы, если детские команды у нас есть, то взрослой профессиональной нет. Отдушиной для юных футболистов является первенство Санкт-Петербурга, где они получают хорошую игровую практику на протяжении полугода. Федерация футбола Великого Новгорода не является конкурентом областной федерации, она является ее частью и отвечает за представление городских
команд в региональных соревнованиях и организацией соревнований различных возрастов в областном центре, — рассказал председатель федерации футбола Великого Новгорода Александр Чугунов.
Федерация футбола является не первой спортивной организацией, которая носит статус городской. На муниципальном уровне уже развиваются баскетбол, бокс, волейбол, вольная борьба и другие виды спорта.
– Мы отвечаем за массовый спорт, подготовку спортивного резерва, а также за развитие всех видов спорта на территории Великого Новгорода. Создание городских федераций и спортивных клубов мы только приветствуем, поскольку в управлении работает 4 человека, а у нас только официальных соревнований запланировано в этом году 260. Поэтому основными нашими помощниками при проведении официальных мероприятий являются федерации и спортивные клубы. Задача городской федерации футбола – прежде всего систематизировать развитие детского футбола, обеспечить участие наших команд в областных соревнованиях, – рассказал председатель городского управления по физической культуре и спорту Владимир Герасимов.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива

Тем временем.

Первая игра на стадионе, расположенном в парке 30-летия Октября, может уже состояться 11 апреля. На поле выйдут футбольные команды «Тосно» и «Хабаровск». На прошлой неделе представители ФК «Тосно» подтвердили намерения провести весеннюю часть Первенства ФНЛ 2015-2016 года в Великом Новгороде.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.