Битва за шайбу. И автограф

30.03.2016

Участие в матче на льду в Великом Новгороде приняли звёзды мирового хоккея.

Ледовая арена Великого Новгорода принимала спортсменов с мировым уровнем известности. Иными словами не назвать то, что происходило в «ДЮСШ Спорт-индустрия» в минувшую субботу. А состоялся здесь матч между петербургским «Компрессором» и новгородским «Варягом».

Битва за шайбу. И автограф 1Битва за шайбу. И автограф 3Команда «Компрессор» – любительская, но матч вызвал у новгородцев большой интерес. Всё дело в том, что в составе команды под номером 33 играл нападающий Максим Сушинский, а под  номером 51 – защитник Максим Кузнецов.
Максим Сушинский играл в таких клубах, как Minnesota Wild (НХЛ), СКА, «Салават Юлаев», магнитогорский «Металлург». Участвовал в чемпионатах мира по хоккею в составе сборной России 8 раз. В 2008 году стал чемпионом мира в составе сборной России, серебряным призером чемпионатов мира 2002 и 2010 годов, член олимпийской сборной команды России по хоккею на Олимпиаде в Турине.
Максим Кузнецов выступал в клубах Los Angeles Kings и Detroit Red Wings. В составе команды из Детройта в 2002 году стал обладателем Кубка Стэнли. 
Для петербургских спортсменов прошедший матч был вполне рядовым. По словам игроков, в северной столице на такие состязания приходят только их друзья. Новгородские болельщики же не избалованы выступлениями с участием знаменитостей. Поэтому в субботу трибуны были полны, а эмоции захлестывали болельщиков. Дети, которые сами играют в хоккей, молодежь, совсем пожилые зрители – матч не оставил равнодушным никого.
Интересных моментов во время игры было много. Но, несмотря на поддержку болельщиков и «родных стен», выиграть новгородцам не удалось. Стоит отметить, что первую шайбу Битва за шайбу. И автограф 5новгородские хоккеисты получили только в конце первого тайма. Затем гостям удалось развить успех. В итоге петербургский «Компрессор» победил со счетом 7:0.
– Новгородскую команду я знаю, они хорошие ребята. Со многими из них я встречался на матчах в Пскове, Санкт-Петербурге, других городах. Но им не хватило немного удачи в завершении матча. Команде было бы легче играть, если бы было хотя бы еще человек пять для ротации. Плюс у нас вратарь здорово сыграл, как и всегда. Но игра была интересной и порой очень непредсказуемой, – поделился впечатлениями Максим Кузнецов.
Максим Сушинский отметил хорошее качество льда и активность новгородских болельщиков: «У нас была договоренность: мы сыграли один матч у себя и приехали сыграть второй матч здесь. Но у нас на такие матчи практически никто не ходит, а в Новгороде на трибунах полно людей». Саму игру он назвал интересной, но отметил, что новгородской команде в сравнении  с «Компрессором» не хватает умений.
После завершения игры новгородских болельщиков ждал еще один приятный момент – автографы от Максимов. Мальчишки из детских команд по хоккею ни на шаг не отходили от  приготовленных для автограф-сессии столов. А взрослые, которых тоже было немало, шутили, что через такую оборону еще надо суметь пробиться. Когда хоккеисты появились, их буквально обступили со всех сторон. На фотографиях, бейсболках и, конечно, клюшках – на чем только не приходилось расписываться спортсменам. Но без автографа не ушел никто.
Напоследок спортсмены пообещали обязательно приехать в наш город еще раз.

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.