25 лет по законам красоты

30.03.2016

Художник, архитектор, модельер Светлана Чазова отмечает юбилей творческой деятельности.

Одеваясь каждый день перед зеркалом, многие мечтают, чтобы одежда или костюм сделали из нас кого-то другого, открыли двери в иной, волшебный мир. И вот уже 25 лет в Великом Новгороде Светлана Чазова дарит такую возможность всем, от малыша до президента.

25 лет по законам красоты 1Светлана Владимировна стояла у истоков кафедры архитектуры НовГУ и видит мир, как монументальные ансамбли, чья причудливая красота держится на строгих инженерных расчетах. И оттого каждый новый костюм, а точнее, каждый образ – это решение, которое не только меняет его владельца, но и позволяет ему с этим по-настоящему жить. Свой опыт она передала ученикам, которые разлетелись по стране и миру, став успешными дизайнерами и художниками.
Бесценная чуткость, изобретательность, чувство стиля и стилизации делают Светлану Чазову художником авангардным, но при этом понятным и близким. Особенно это отмечают творческие лидеры, всегда отличавшиеся импульсивностью и неукротимой фантазией. С хореографом Софьей Исаичкиной создано 40 номеров для театра танца Dixi. Сейчас коллектив базируется в Санкт-Петербурге, но связь не прервалась.
«Мы со Светой на одной волне – она прекрасно меня понимает, я понимаю ее задумки. Иногда костюм рождается странно: я начиркаю что-то, а она пририсует к ним голову, ноги, подправит – и получается образ», – рассказывает Софья. Хореограф часто давала сложные задания – чтобы костюмы были простые или, наоборот, роскошно-бальные. И всегда художник справлялась так, что и дети влюблялись в свои костюмы, им было комфортно в них танцевать самые сложные партии.
Восемь постановок Детского театра балета при бывшем Городском дворце культуры с костюмами Светланы Чазовой гастролировали по Германии, а выручка была вложена в реставрацию Николо-Дворищенского собора. Инициатор этих проектов Виктор Назаров пригласил художника в народный театр «Жест». Дети с ограниченными возможностями, инвалиды, требовали особого подхода. Но и здесь творческий союз ждали 25 лет непреходящего успеха.
Целая театральная эпоха связывает Светлану Чазову и театр драмы им. Ф.М. Достоевского. Начиналось все с модных ансамблей для современных зарубежных и российских комедий. Каждому режиссерскому и актерскому капризу художник находила воплощение, приводившее в восторг зрителей. А вершиной этой эпохи стали образы в спектаклях «Как управлять мужем» (режиссер Валерий Маркин), «Примадонны» и «Коварство и любовь» (режиссер Сергей Морозов). Новгородцы с восхищением погружались в эти волшебные миры, а актеры с благодарностью вспоминают работу с художником. «Света Чазова для меня – это безумная фантазия, помноженная на высочайший профессионализм. Это человек, который не боится взяться за невыполнимую работу. Костюм от Чазовой – это всегда эксклюзив, высокий вкус и стиль. Это то, что помогает создать актеру образ, и этот образ может идти от костюма», – вспоминает заслуженный артист России Геннадий Алексеев, ныне живущий и работающий в Симферополе.
А самая свежая работа в новгородском театре, которую могут увидеть зрители, – «Капитанская дочка» по повести А.С. Пушкина. С режиссером Маркиным Светлана Чазова сделала еще один спектакль – «Трактирщица» в московском «Ведогонь-театре». «Решенные Светланой Чазовой как единая стилизованная коллекция корсеты, кринолины, сюртуки и треуголки превращают их носителей в зрителей одной человеческой комедии, которую разыграли Кавалер и Мирандолина», – писал столичный журнал «Театральный мир».
25 лет по законам красоты 3Мир сцены и преображения Светлана Чазова подарила и всем желающим. Достаточно вспомнить фестиваль «Серебряная нить» для молодых дизайнеров и фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица», которые она создала вместе с Виктором Назаровым. «Золотая пуговица» в новогоднем антураже воскресила новгородскую традицию XIII века, когда горожане, вдохновленные примером ганзейских городов, предавались карнавальным фантазиям. Только теперь главными героями стали дети.
О всеобщем карнавале в стиле возрожденного Ганзейского союза до сих пор мечтает директор культурного центра «Диалог» Ольга Попова. В 2009 году, встречая европейских ганзейских представителей на родине России, новгородцы во главе с мэром вышли в роскошных средневековых костюмах, изготовленных мастерской Светланы Чазовой. Это был опыт исторической стилизации, который подхватили мэры других городов. В том же году, ободренная успехом, администрация города заказала художнику подобные подарки для премьер-министра Владимира Путина и президента России Дмитрия Медведева. «Мечта, чтобы люди приходили на городские праздники в костюмах – фольклорных, исторических. Чтобы жители снимали с себя повседневность и ощущали сопричастность традиции», – рассказывает Ольга Борисовна. Десятки костюмов на русские средневековые мотивы для шоу «Новгородское вече» в кремле – тоже заслуга Светланы Чазовой. Вообще, 2009 год в визуальном плане показал Новгород в новом свете.
Возможно, уже скоро вдохновение и потребность искать в себе новые образы, подаренные Светланой Чазовой нашему городу, обретут воплощение в новых проектах. И 25-летняя история творческих безумств, неожиданных решений  и подарков получит новый грандиозный виток.

Сергей КОЗЛОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.