Контроль не снимается

30.03.2016

Ряд недочетов на мемориалах областного центра выявлен общественниками.

Члены Общественного совета при Думе Великого Новгорода вместе с новгородским журналистом, краеведом Александром Власовым и спикером городского парламента Владимиром Тимофеевым осмотрели ряд мемориалов и воинских захоронений в областном центре.

Контроль не снимается 1 — Год назад мы точно так же объезжали памятные места в нашем городе. Благодаря той поездке было выявлено много недочетов, которые в последующем мэрия устранила. Такой общественный контроль очень полезен. Хочу отметить, что по сравнению с прошлым годом ситуация по содержанию мемориалов в городе, на мой взгляд, улучшилась. Но недочеты есть, и над ними надо работать, — сказал Александр Власов.
При осмотре состояния стелы «Город воинской славы» члены Общественного совета обратили внимание на тот факт, что герб города, размещенный на ней, не соответствует действительности: на нем не хватает четырех рыб, которые были возвращены на символический знак решением городской Думы в 2010 году. Кроме того, они посчитали необходимым привести в порядок аллею со стороны улицы Людогоща, которая до сих пор не заасфальтирована, и каменную стену, ограждающую вал у той же улицы.
Был выявлен ряд недочетов и на Западном кладбище, куда члены совета отправились после. Так, на могилах неизвестного солдата и телефонистки Екатерины Михайловны Завьяловой, преданных земле в апреле прошлого года на Аллее Героев, до сих пор не установлены кресты и памятные таблички, а на памятнике Герою Советского Союза Андрею Семеновичу Кавтаськину отсутствует фотография, пришло в негодность и изображение на памятнике Герою Советского Союза Дмитрию Ивановичу Соколову.
К слову, в завершение обхода к членам Общественного совета подошел смотритель кладбища Андрей Боков, который пообещал в кратчайшие сроки устранить большинство озвученных недочетов.
Проезжая по Западному микрорайону, члены совета сделали остановку у памятника В. А. Кочетову, отметив отсутствие на памятнике указания его полного имени, даты рождения, смерти.
— Школьники, студенты да и гости города не узнают ничего нового для себя, пройдя мимо памятника. Кем был Кочетов, жил ли Всеволод Анисимович в Новгороде, почему его именем названа улица — эту информацию обязательно нужно разместить на памятнике, — сказал Николай Сумароков.
Вызвала многочисленные вопросы и территория у памятника, особенно состояние урн и скамеек. «У скамеек скошенные края. Такое ощущение, что они предназначены для того, чтобы молодежь каталась здесь на скейтах и велосипедах, что, безусловно, недопустимо для памятного места», — сказала Галина Церковная.
У бюста Героя Советского Союза А. К. Панкратова, который был торжественно открыт в октябре прошлого года, по мнению членов совета, необходимо в ближайшее время решить вопрос с освещением сквера и откорректировать надпись, правильно указав звание героя.
Все замечания членов Общественного совета будут направлены в администрацию и Думу Великого Новгорода для их устранения.

Наталья ШУМИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.