Новгород – юридическая столица России

30.03.2016

В Великом Новгороде состоялось вручение первой Национальной юридической премии имени Гавриила Державина.

Первый министр юстиции, видный государственный деятель XVIII века, работавший с Екатериной II и Павлом I, поэт — это лишь малая толика штрихов к портрету Гавриила Державина. Теперь его имя носит и главная юридическая премия, которая была учреждена в 2015 году Ассоциацией юристов России.

Новгород – юридическая столица России 1Великий Новгород не случайно стал местом проведения торжественной церемонии – последние годы жизни Гавриил Державин провел в имении Званка, а его прах покоится в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря. Первым лауреатом этой национальной премии стал Сергей Степашин — доктор юридических наук, в прошлом министр юстиции, премьер-министр страны, председатель Счетной палаты России, а ныне глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ и сопредседатель Ассоциации юристов России.
– Когда ты получаешь награду от людей, близких тебе по духу, по совести, по чести, и просто друзей – это вдвойне приятно. Державина, как и любой школьник, я знал великим русским поэтом и в меньшей степени был осведомлен о его юридической государственной службе. Но когда мне пришлось заниматься практической работой, то начал понимать глубину и силу потрясающей личности русского гражданина Гавриила Державина, – заявил Сергей Степашин.
Положенную премию в 100 тыс. рублей лауреат передал центру «Подросток». Добавим, стипендиями новгородского отделения Ассоциации юристов России были отмечены трое студентов НовГУ. «Новгородская область боролась за право вручения премии у нас. Пусть условно, хотя бы на один день, но Великий Новгород становится юридической столицей России», – подчеркнул депутат ГосДумы от Новгородской области
Сергей Фабричный.
Отныне державинская премия ежегодно будет вручаться в Великом Новгороде, и девальвировать ее ценность организаторы не собираются.
– Если вручать ее 15 лауреатам, то это уже девальвация, а если будет 1–2 человека, то это нормально. Ассоциация юристов России совместно с правительством Новгородской области берет на себя обязательство, что лауреаты будут достойными и соответствовать имени Гавриила Державина. Хотя, согласитесь, это очень сложно, – говорит председатель ассоциации, председатель комитета ГосДумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Мэр Юрий Бобрышев отметил, что это значимое событие для города. «Такие награды необходимо вручать в Великом Новгороде. Именно здесь зарождалась демократия, первый свод законов Ярослава Мудрого был принят у нас. Такие события, как вручение премии, будут прибавлять узнаваемости нашему городу», –
уверен он.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.