Дороги, которые мы выбираем, не всегда выбирают нас…

22.10.2009

Дороги, которые мы выбираем, не всегда выбирают нас...Ситуация на дорогах города и области остается стабильно напряженной. Сводки ГИБДД покоя не дают и даже не предвещают.

За 9 месяцев в Новгородской области произошло более 1200 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 158 человек и 1486 были травмированы. Впрочем, по сравнению с прошлым годом, все эти показатели на 11-15 процентов уменьшились. И только Шимский район отметился ростом аварийности. Видимо, дороги там особенные.

Впрочем, к дорогам позже. Дорога ведь может только содействовать происшествиям. Причин же ДТП не так и много. Неумение управлять автомобилем, техническая неисправность машины и нарушения Правил дорожного движения. В последнюю категорию попадает и пьянство.

Так вот, за текущий год сотрудниками ГИБДД запротоколировано 174142 нарушения Правил дорожного движения. Это в среднем 645 нарушений в день! Только 10 процентов из них приходятся на пешеходов, остальное – за водителями. Если опять же взять показатели одного дня в Новгородской области, то мы получим: 212 превышений скорости, 36 выездов на «встречку» и 13-15 пьяных водителей, «снятых с руля». «Непропуск» пешеходов сейчас фиксируют редко – 3-4 раза в день, но на «зебрах», и правда, в последние годы водители стали вежливее. Впрочем, мы понимаем, что все нарушения выявить невозможно и на самом деле их в разы больше.

Что касается дорог, то их состояние не нравится, конечно же, и Гос-автоинспекции. Настолько, что, например, в отношении Службы заказчика по ЖКХ ГИБДД намерена завести дело об административном правонарушении по поводу неудовлетворительного состояния Колмовского моста. Кроме того, состояние даже хороших дорог становится непригодным «для жизни» в непогоду, такую, как случилась, например, 14 октября. И если коммунальные службы не спешат выполнять свои обязанности, то это тоже не укрывается от взора ГИБДД.

– Мы намерены вести бескомпромиссную борьбу за дороги, – заверяет руководитель ГИБДД по Великому Новгороду Игорь Попов. – По той ситуации, что сложилась на улицах города 14 октября во время снегопада, дело об административном правонарушении тоже заведено. В тот день по состоянию на 14:00 никакой уборочной техники в городе было не видно…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.